В Ахалкалакском реферальном госпитале 3 недели, как действует кабинет гемодиализа. Данное событие стало радостным для людей с почечной недостаточностью, которые постоянно мучались на дороге из Ахалкалаки в Ахалцихе, где им проводили процедуру гемодиализа. Однако как оказывается, радоваться тому, что гемодиализ можно делать в Ахалкалаки,  могут не все.

В Ахалкалакской больнице уже 3 недели процедуру гемодиализа проходят 8 больных. Еще 5 человек из группы, которая ездила в Ахалцихе в одном транспорте, все еще вынуждены ездить в Ахалцихе за услугой “искусственной почки”. Причём для этих людей сейчас расходов прибавилось.

“Еду в Ахалцихе, но оттуда практически мертвым возвращаюсь. В неделю 3 раза еду на гемодиализ. После того, как открыли центр в Ахалкалаки, маршрутка в Ахалцихе не едет, мы вынуждены тратиться на такси.  Я уже полтора года на гемодиализе. Нас было 13 человек, кто ездил в Ахалцихе, теперь 8 человек ходят в больницу Ахалкалаки. Остались 5 человек. Траты большие, дорога убивает”, – говорит житель Ахалкалакского муниципалитета.

У больницы есть необходимость в соответствующих врачах (невролог или терапевт, прошедший переквалификацию). На данный момент в больнице одна бригада врачей (приезжие) и 4 аппарата, которые работают 3 дня в неделю в две смены и обслуживают 8 пациентов. Однако этого не хватает, чтобы оказать данную медицинскую помощь всем нуждающимся.

“Больных много, но наши возможности не позволяют. Как раз мы в процессе переговоров, хотим пригласить других врачей,  чтобы увеличить количество.  У нас кадровая проблема. Много пациентов все еще вынуждены получать эту услугу в Ахалцихе – 20 человек. Когда будет решена эта проблема, пока не могу сказать. От меня мало что зависит, но мы активно занимаемся этим вопросом. Однозначно мы заинтересованы в том, чтобы все пациенты получали эту помощь на месте,  мы нашли врача из Тбилиси на днях получим ответ от него. Если договоримся, значит еще 8 человек смогут получить гемодиализ на месте”, – говорит менеджер Ахалкалакской больницы Алексан Тороян.

Люди с почечной недостаточностью вынуждены постоянно очищать свою кровь с помощью аппарата гемодиализа. Многие жители Ахалкалаки вынужденно уехали в другие города и в другие страны для того, чтобы иметь возможность принимать эту процедуру.

Jnews неоднократно рассказывал истории людей, которые вынуждены были пройти через многие сложности, чтобы жить.