Сегодня, 19 июля, утром в реферальную клинику Ахалкалаки поступило 10 аппаратов гемодиализа, которые после ремонта должны быть размещены в цокольном этаже клиники и служить нуждам жителей Ахалкалакского и Ниноцминдинского муниципалитетов.

Менеджер клиники Алексан Тороян радостно отмечает, что наконец настал этот долгожданный день, и оборудование уже в клинике.

«Прежде всего, хочу сообщить нашему населению радостную новость о том, что долгожданная программа диализа наконец-то реализуется. Население двух муниципалитетов с трудностями получает эту услугу в разных городах Армении и Грузии, таких как Ахалцихе, Боржоми, Тбилиси, Гюмри, Ереван, в зависимости от того, у кого какие возможности и родственники. Сейчас мы уже близки к финальному этапу – возможности предоставления услуг диализа нашему населению. Сегодня мы привезли 10 диализных аппаратов.
Центр будет находиться в цокольном этаже нашей больницы, которая будет отремонтирована в соответствии со всеми требованиями Минздрава, чтобы иметь отделение диализа с соответствующей инфраструктурой», – сказал Алексан Тороян.

Он также упомянул, что запланировано 6 коек, а остальные 4 оборудования будут на хранении и при необходимости смогут увеличить количество коек. Однако, по их предварительным данным, в двух муниципалитетах находится 35 или 37 больных, обслуживание которых возможно на 6 койках и в две смены.

Также диализный центр будет иметь комнату отдыха, зал ожидания, комнату для переодеваний, санузел и обязательная связь с реанимационным отделением.

«Бывают случаи, когда этим больным требуется немедленная помощь в отделении реанимации. Именно поэтому мы приняли такое непростое, но очень важное решение. Диализные центры должны располагаться близко к больницам или не так далеко, чтобы при необходимости можно было добраться до отделения интенсивной терапии. И никто не знает, когда возникнет такая необходимость», — сказал Алексан Тороян, менеджер Ахалкалакской реферальной клиники.

Ориентировочная стоимость проекта ремонта подвала больницы составляет 734 000 лари. После этого будет получен соответствующий сертификат и специалисты пройдут 8-месячные курсы по специальности нефрология. После этого они начнут оказывать услуги в полном объеме.

На вопрос когда приблизительно Центр диализа сможет обслужить пациентов, Тороян ответил.

«Если ничего экстраординарного не произойдет, с января начнем обслуживать население. Только терапевты и хирурги (но не детские) имеют право пройти обучение по нефрологии. Как минимум два врача должны быть обучены, и этот процесс уже идет. Это очень ответственная услуга, и мы должны соответствовать всем стандартам, от подбора персонала до инфраструктуры.

Через несколько дней будет объявлен электронный тендер на реконструкцию здания, который проводит компания «Evex».

«Мы обратились в муниципалитет, мэр в курсе, губернатор тоже в курсе, включая даже министра здравоохранения, если в рамках закона дадут возможность мэрии участвовать в финансировании с определенным процентом, это будет очень хорошо, если нет, то этот проект все равно будет реализован», – добавил он.

Тороян также выступил с заявлением:

«Пользуясь случаем, я хотел бы попросить больных или опекунов больных помочь мне, чтобы я мог встретиться с пациентами хотя бы один раз, чтобы мы могли обсудить с ними некоторые вопросы. Мне важно их мнение. Хотелось бы услышать их предложения, потому что они занимаются всем этим не первый год, и они могут подсказать что-то, что мы должны учесть при строительных работах. Если им будет удобно, мы организуем встречу там, где они хотят».

Вы также можете прочитать на эту тему:

Двойные страдания больных с гемодиализом

Трудный путь для принимающих гемодиализ

«Что нам делать, допустим, в один день просто не сможем достать денег…»

Цокольный этаж Районной больницы Ахалкалаки будет отремонтирован под центр диализа