Вопрос открытия центра гемодиализа в Ахалкалаки обсуждается не первый год, и в нем есть острая необходимость. Больные с почечной недостаточностью из Ахалкалаки и Ниноцминды вынуждены два-три раза в неделю добираться до Ахалцихе для гемодиализа.

Jnews неоднократно затрагивал эту тему, разговаривая и с менеджером Ахалкалакского госпиталя, бывшим мэром и нынешним мэром, каждый раз ответ – вопрос в стадии обсуждения, но каждый раз детали обсуждения меняются. Казалось, что принято окончательное решение о том, что центр гемодиализа должен быть открыт в нынешнем корпусе службы Скорой помощи, для которой должно было быть построено новое здание. Перед больницей была даже найдена территория, которую выделили под строительство нового здания службы скорой помощи, но этот проект так и не был реализован. Тогда было принято решение об открытии диализного центра на цокольном этаже Ахалкалакской больницы, о котором шли обсуждения еще в 2019 году, но и там его не открыли.

В конце 2022 года активизировались дискуссии об открытии центра гемодиализа. Алексан Тороян начал обсуждать с администрацией клиники Evex вопрос об открытии центра в самой клинике. Сейчас ведутся переговоры по окончательному проекту и вопросам финансирования.

Мэр Мелкон Макарян сообщил Jnews в телефонном разговоре, что они обсудили этот вопрос с Торояном и общий проект уже готов.

«По сегодняшним данным, это проект стоимостью около 700 000 лари, большую часть которого готовится профинансировать компания Evex, а над остальным мы работаем вместе. Мы попросили Министерство здравоохранения также внести свой вклад, то есть, с Evex будет приниматься совместное решение. Если ответ министерства будет отрицательным, то мы будем решать, что мы сможем сделать своими силами», — говорит мэр Ахалкалаки.

Вы также можете прочитать на эту тему:

Двойные страдания больных с гемодиализом

Трудный путь для принимающих гемодиализ

Открытие Центра гемодиализа зависит от строительства нового здания Скорой помощи

Цокольный этаж Районной больницы Ахалкалаки будет отремонтирован под центр диализа

Строительство центра Скорой помощи в Ахалкалаки откладывается