Местными властями Ахалкалаки выделены средства на благоустройство территории нового кладбища на южной окраине города, однако процесс передачи земли для кладбища в муниципальную собственность пока в процессе.

В бюджете Ахалкалакского муниципалитета 2024 года предусмотрен расход на благоустройство территории нового кладбища, на что выделено  107 524 лари.

Территория для нового кладбища уже намечена и идёт процесс передачи этой территории в собственность муниципалитета от Министерства экономики, чтобы мэрия обустроила её под кладбище. Данная территория в около 10 га располагается на южной окраине города, около объездной дороги, соединяющей центральные трассы Ахалкалаки с Арменией и Турцией.

“Процесс передачи земли не завершился, но мы уверены, что в этом году мы достигнем цели, так как уже мы на последнем этапе. Мы связывались с ними, ожидаем, что уже официально передадут документ, то есть землю передадут нам. Мы на это уже выделили деньги, чтобы, как только передали, мы объявили тендер”, – говорит мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.

Старое кладбище Ахалкалаки с оградой уже десятки лет, как полностью заполнилось, и постепенно жители начали занимать места для могил рядом с кладбищем у подножия холма Тавшан Тапа. Кладбище распространилось по горизонтали на несколько сотен метров в несколько ярусов. Была асфальтирована дорога, проходящая через кладбище. Сейчас уже кладбище распространилось на десятки метров дальше от дороги, в основном, новые могилы роют по одной линии, расширяя кладбище горизонтально к зоне отдыха.