Дошкольное онлайн обучение, неосуществлённые планы, планы на 2021 год – деятельность самых первых образовательных учреждений обобщает директор Объединения детских садов Ахалкалакского муниципалитета Анаида Асатрян.

В Ахалкалакском муниципалитете в этом году, как и в остальных регионах Грузии, детские сады работали в онлайн-режиме, и поэтому, по словам директора Объединения, они не смогли осуществить программы, которые планировали. Было запланировано в детских садах создать консультационные советы, в которых должны состоять родителей воспитанников. Также, по словам Анаиды Асатрян, они хотели начать билингвальное обучение. Детские сады в этом году работали всего два месяца, не считая онлайн-обучения.

В муниципалитете намечается тенденция увеличения количества детских садов. На данный момент их 12, из них 9 с питанием, 3 альтернативных. В будущем году планируется открыть еще 4 детских сада в селах Хулгумо, Сулда, Чунчха-Птена и Кочио.

По словам директора Объединения детских садов, они довольны финансированием в этом году, купили бытовую технику, холодильники, электроплиты, а также мебель и деревянные игрушки. Финансирование Объединения на будущий год сократилось.

В 3-х детских садах муниципалитета (Куликам, Карцах, №3 городская) детей укладывали спать, однако после комиссии весной этого года запретили по причине отсутствия прачечной.

«Хоть нам и запретили укладывать детей в детских садах, мы в этом году приобрели также кровати, для тех детских садов, где есть возможность», – говорит Анаида Асатрян.

Здания детских садов муниципалитета, по словам директора Объединения, нормальные, но ни одно здание не соответствует стандартам, за исключением здания для сёл Чунчха и Птена.

Анаида Асатрян также считает, что профессиональная подготовленность воспитателей в детских садах не на высоком уровне.

«Ни один воспитатель у нас не подготовлен, я не говорю, что они неграмотные, просто они не прошли тренинги, нам предложили, но так как тренинг был на грузинском языке, никто не захотел участвовать. Воспитателей с соответствующим образованием очень мало, у многих даже нет образования, хотя у них большой стаж. Я стараюсь принимать специалистов с образованием, но если такие не обращаются, принимаю по другим качествам», – говорит Анаида Асатрян.

Обобщая проходящий год, Анаида Асатрян говорит, что с онлайн-обучением они преодолели всего 40-50% образовательного процесса, и считает, что дети должны воспитываться в детских садах.