В последнее время в Грузии стало меньше разговоров о НАТО. На какой стадии развития отношения Грузия-НАТО, почему сейчас об этом меньше говорится и что знают о НАТО в Ахалкаалки.

Мы решили опросить на улицах Ахалкалаки случайных прохожих и узнать, что они знают о НАТО. Нами было опрошено 15 человек разного возраста и пола. Только трое из опрошенных имеют представление о Североатлантическом Альянсе. Большинство опрошенных нами жителей на вопрос “Что такое НАТО?” отвечали “не знаю”. Но были ответы поинтереснее, чем “не знаю”.

“Это организация, где государства. Что-то военное. Как аббревиатура шифруется не знаю”. “Не знаем. Не объясните?” “Это что-то, что связано с политикой”. “Я старый человек, не знаю, что такое НАТО”. “НАТО? Примерно знаю, что такое. Это объединение стран, которые против нас. Кто мы? Грузия, Россия наверно…”. “Это государство. Ой нет. Это так, знаешь, что такое, но не знаешь что ответить”. “НАТО – это международная организация”. ” Пусть пропадет пропадом и НАТО и Турция. Самое опасное, что там Турция”. “НАТО создало США. НАТО очень плохая страна”. “НАТО всегда было плохим”. “Соединенные штаты, лучше чем НАТО”. “Это организация куда входят США и Европейские страны. Сколько их не помню. Раньше знала, сейчас забыла. Они стратегические партнеры друг друга. И НАТО их объединение. Если поднатужусь вспомню как расшифровывается”. “Честно говоря, я очень далека от политики”.

Учитывая то, что Грузия взяла курс в НАТО, и опросы населения показывают, что большинство поддерживает этот курс, ответы ахалкалакцев на вопрос “что же такое НАТО” удивляют.

Эксперт по вопросам НАТО-Грузия и заместитель директора неправительственной организации “Ассоциация реформ Грузии” (GRASS) Георгий Гогуадзе считает, что отношения между Грузией и НАТО являются одними из самых сложных среди партнерских отношений Альянса. Они определяются несколькими взаимосвязанными между собой факторами, как внутренними, так и внешними.

“Грузия является одним из самых преданных стран среди потенциальных членов НАТО и стран-кандидатов. На встрече на высшем уровне, в Уэльсе в 2014 году союзные главы государств и правительств одобрили существенный пакет для Грузии. Пакет направлен на укрепление обороны и на способность работать бок о бок с силами НАТО. Она включает в себя консультации и обучение, укрепление связи, многонациональные учения и улучшение возможностей функциональной совместимости. Грузия сотрудничает с НАТО и с другими странами-партнерами в широком ряде областей, через программы “Партнерство ради мира” и “Совета евроатлантического партнерства”, – говорит Гиоргий Гогуадзе.

Хотя Грузия официально не поменяла вектор внешнего курса, все же громких заявлении официальные лица по поводу вступления Грузии в НАТО делают все реже и реже.

“Можно найти несколько объяснений этому. В первую очередь на парламентских выборах и после изменения в Министерстве обороны, Министерстве евро-атлантической интеграции как-то замедлилось активное повествование Грузии о вступлении в альянс. Грузинское правительство более или менее сосредоточено на текущих отношениях и пытается получить более практические инструменты. На уровне документального. Постановление об основных направлениях внешней политики Грузии, представленное парламентом Грузии заявляет, что интеграция в европейские и евроатлантические структуры является основным приоритетом внешнего курса и политики страны”, – утверждает эксперт Гиоргий Гогуадзе.

И все же, в Ахалкалаки мало кто имеет понятие не то, что о сфере сотрудничества Грузия-НАТО, или о том, почему Грузия хочет получить членство в этой организации, но и о самом военно-политическом альянсе в целом. Причина этому по мнению эксперта, заключаются в пассивной работе общественных организации.

“Общее знание о НАТО в основном проявляется в столице, Тбилиси, исходя из академической сферы и заканчивая деятельностью общественных организаций, в то время как широким слоям общества в целом не хватает надлежащего доступа к информации и знаниям о НАТО. Предвзятость и спорадические знания о НАТО делают общественное отношение уязвимым к мифам и предрассудкам, которые имеют все более и более широкое распространение в Грузии”, – говорит заместитель директора неправительственной организации “Ассоциация реформ Грузии” (GRASS) Георгий Гогуадзе.

В 2016 году в Ахалкалаки открылся информационный центр НАТО и Евросоюза. Целю информационного центра является дать каждому гражданину информацию о НАТО и Евросоюзе. На региональном уровне информационный центр должен распространить информацию с помощью региональных сотрудников. В 2016 году по данным информационного центра только в регионах проведено около 420 мероприятии, в которые включены 13 900 жителей Грузии.

“В активной работе центра участвует и региональное бюро Ахалкалаки, были проведены информационные встречи как на местном уровне с жителями Самцхе-Джавахети, а также конкретные целевые группы были на встречах в Тбилиси, и мы передали им конкретную информацию о НАТО.

Кроме вышеуказанного, информационный центр делает и распространяет литературу о НАТО и ЕС, открывает в школах информационные уголки. Распространяет информацию на доступном языке. Информационный центр проводит дни НАТО, в котором активно участвуют как столица так и регионы, проводятся разные мероприятия: семинарии, дискуссии, круглые столы, конкурсы, и другие развлекательно-пояснительные активности. Кроме этого информационный центр является мостом между местными самоуправлениями, публичным сектором и представителями медиа”, – сообщает информационный центр НАТО и Евросоюза.

В Ахалкалаки на многочисленных информационных встречах и дискуссиях в основном участвует та же активная группа граждан.

Как отмечают в ахалкалакском бюро Информационного центра НАТО и Евросоюза, и информационная деятельность распространяется на педагогов, студентов, учеников, представителей гамгеоба. Центр также поддерживает местные медиа-проекты, посредством которых старается донести информацию до еще большего количества людей.

Кристина Марабян