По факту убийства и группового насилия в Ахалкалаки вечером 8-го августа задержан 1 человек по обвинению в преднамеренном убийстве, следсвие продолжается, максимально мобилизованы полицейские, чтобы был сохранён общественый порядок, об этом заявил заместитель министра ВД Владимир Борцвадзе.

Сегодня в 10:00 у здания полицейского управления в Ахалкалаки заместитель министа Внутренних дел Владимир Борцвадзе дал брифинг по теме вчерашнего убийства и массовых погромов в Ахалкалаки.

“Задержан 1 человек по обвинению в преднамеренном убийстве в результате совершённого вчера убийства в Ахалкалаки. По горячим следам через несколько часов после инцидента задержано одно лицо. Следствием установлено, что обвиняемый А.Г. 1983 года рождения во время спора нанес смертельное ранение В.М. (1993 года рождения), из огнестрельного оружия. В.М. Умер перед тем, как был доставлен в больницу. После убийства спор перерос в групповое насилие, в результате чего повреждена личная собственность. По факту организации и проведения группового насилия проводится интенсивное следствие. Чтобы найти тех лиц, которые осуществили насилие. Как видите ситуация стабильная. Мобилизованы силы полиции, чтобы сохранить общественный порядок и безопасность”, – сказал заместитель министра Владимир Борцвадзе.

Вчера, 8-го августа, на центральной площади Ахалкалаки произошла ссора между двумя группами молодёжи, в результате огнестрельным оружием был убит житель села Куликам, В. М. 1993 года рождения.

После этого начались массовые погромы в городе. Разъярённая группа молодёжи разгромила и подожгла гостиницу “АртСег” и 4 дома, связанных с владельцами гостиницы и с их друзьми.

С вечера 8-го августа в городе был мобилизован спецназ.

Расследование ведется по статье 108 Уголовного кодекса Грузии и статьям 236, III и IV Уголовного кодекса Грузии, которые предусматривают умышленное убийство и незаконное хранение оружия.