До конца года в селе Хорениа в каждом доме все же будет питьевая вода. Проект по водоснабжению села продолжается.

На протяжении многих лет в селе Хорениа Ахалкалакского муниципалитета существовала проблема питьевой воды, люди или пользовались водой из колодцев, или носили воду из ручейков. В 2019 году для водоснабжения села из местного бюджета было выделено 500`000 лари, а в 2020 году предполагалось завершить проект, для чего из бюджета было выделено 462`928 лари. Общая сумма проекта составляет 962`928.00 лари, компания “Универсал Джорджиа 2008” выиграла тендер на сумму 899`970.00 лари.

Работы были начаты в 2019 году, однако в этом году жители села Абул начали протестовать против того, чтобы Хорениа получала питьевую воду из местности «Пах Ахбюр», которая является для сельчан “святым местом”, и потребовали провести питьевую воду в село Хорениа из другого родника. Также работы были отложены по причине мер, предпринятых по всей стране для пресечения распространения COVID-19.

По словам представителя мэра в селе Хорениа, вода до бассейна уже проведена.

«Есть мелкие проблемы, которые они обещали решить – это проблемы рабочего процесса. До коронавируса проект должны были сдать в конце июля, но так как они 2 месяца не работали, сдачу проекта продлили. Насколько знаю, до конца октября должны завершить. Если честно, не знаю, кто как договаривался с жителями села Абул. На сегодня нам интересно проведение воды и то, что она идет. Проект был составлен, по нему сначала идет проведение воды до бассейна, который находится выше села, а после – до самого села и до домов – это не 2-3 линии, а по гос. бюджету провели и доставили воду до 150 домов. Так что проблем не должно быть, всем достанется вода», – говорит представитель мэра в селе Хорениа Аркадий Фиданян.

Село Хорениа Ахалкалакского района со 140 хозяйствами расположено в 2-2,5 км от магистрали Ахалкалаки-Ниноцминда, однако сами селяне считают себя отрезанными от мира по причине множества нерешенных проблем.

Рядом с трассой, но «отрезанные от мира»

В селе Хорениа будет питьевая вода