Заканчивается очередной сельскохозяйственный год для фермеров Ахалкалакского муниципалитета. Год был полон разочарований. Низкая цена, стихийные бедствия, сезонные заболевания и низкий спрос, таким оказался 2023 год для картофелеводов из Ахалкалаки.

2023 год в муниципалитете начался банально, не продавался урожай картофеля 2022 года. Цена на ахалкалакский картофель упала на оптовых рынках больших городов сразу после новогодних праздников 2023 года, покупателей было немного, и то они покупали по низким ценам. Для местных картофелеводов это было неожиданностью, они ожидали повышения цен на картофель к весне, потому что ахалкалакский картофель стойкий и держится почти до лета. Тем более, в этом году они ожидали подорожание, потому что урожай картофеля 2022 года был низким. В начале 2023 года ахалкалакский картофель продавали за 1-1,2 лари.

Фермеры были недовольны, они в ожидании повышения цен не продавали картофель тем немногочисленным покупателям, которые все-таки приезжали.

В феврале месяце наблюдалась тенденция повышения цены и спроса на ахалкалакский картофель. Цена поднялась на 20-30 тетри. Так, в феврале картофель на месте продавали перекупщикам за 1,2-1,4 лари. 

Но растущая тенденция держалась недолго. В марте снова цена картофеля упала, вместе с ценой упал и спрос. Цена упала до 50-60 тетри. Цена и спрос не поднимались до окончательного выброса прошлогоднего картофеля на свалку.

Многие фермеры причиной снижения спроса на ахалкалакский картофель считают наличие большого количества импортного картофеля на рынках. Фермер Вараздат Салварян из села Дилиска ситуацию связывает с укреплением курса лари.

“Лари укрепился, рубль подешевел, картофель дешево из России покупали и дорого здесь продавали. У меня есть постоянные покупатели, я продал свой урожай”, – сказал Вараздат Салварян.

Агроном и фермер Аршалуйс Галстян из села Агана считает, что на рынке картофеля было больше, чем спроса.

Импорт картофеля в Грузию в этом году был рекордным. Согласно информации bpn.ge, в январе-октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт картофеля увеличился почти в 6 раз, а экспорт сократился в 5 раз. В частности, по данным Национальной службы статистики, за 10 месяцев текущего года из Грузии было экспортировано 4,710 тонн (1,289 млн долларов США) картофеля по сравнению с 23,301 тонной (5,174 млн долларов США) за аналогичный период прошлого года.

Мало того, что прошлогодний картофель тоннами оказался на свалке, неудачным оказался и картофель урожая 2023 года. В селах северо-восточной части Ахалкалакского муниципалитета летом дождевые потоки смыли с полей посаженный картофель. Пострадавшим компенсацию не дали, не полагается, так как государство субсидирует агрострахование, а местные земледельцы, в основном, не страхуют картофельные поля.

Год выделился также  распространением разных заболеваний, многим не удалось лечить поля картофеля от распространенного заболевания, поля засохли от болезни.

Урожайность в 2023 году была средней. Урожайность в среднем составила с 1 га 35 т. Кто-то был доволен урожаем, кто-то нет. На урожайность картофеля в этом году повлияли не только погодные условия, но и сорта картофеля. Некоторые сорта картофеля не дали всходов. Точные причины этого так и не выяснились, но фермеры причиной считают некачественные семена картофеля. В основном, недовольны урожаем люди, которые сажали сорта “Гранада”, “Одетта”, “Аризон”.

Фермеры осенью были недовольны ценой картофеля, а также жаловались на низкий спрос. Такая ситуация сохраняется и на данный момент. Цена картофеля на рынках колеблется от 60 тетри до 70 тетри.

Агроном Егиш Агаджанян считает, что год был плохим в сельскохозяйственном аспекте.

“Подорожало все. Семенной картофель, который привозили из-за заграницы подорожал, стоит 4-5 лари кг., подорожали смазочные- горючие материалы, запчасти. Я свой картофель продавал осенью, после уборки урожай за 70 тетри, но дело в том, что когда вокруг тебя другим плохо, тебе не может быть хорошо. Сейчас цена картофеля снизилась, покупателей нет. Люди в безвыходной ситуации, не знают что делать”, – говорит Егиш Агаджанян.

По его словам 60% урожая картофеля 2023 года в муниципалитете пока не продано.

Многие фермеры разочарованы, они опасаются что снова их урожай окажется на свалках. Они уже планируют не сажать картофель или сократить поля картофеля.

“Мне многие картофелеводы уже предлагали свои земли , но я так много не могу сажать”, – говорит Вараздат Салварян.