Согласно опросу EastFruit, проведенному 22 июля 2022 года, средняя оптовая цена на красные круглые помидоры в Грузии достигла рекордно высокого уровня за эту неделю. Цены на 170% выше, чем годом ранее. Это максимальный рост в годовом исчислении для рассматриваемых продуктов за неделю.

Оптовые цены на красные круглые томаты в Грузии

Согласно инструменту мониторинга цен EastFruit, грузинские красные круглые помидоры продаются в среднем по 2 лари/кг ($0,70/кг). В прошлом году на той же неделе они продавались по 0,80 лари/кг ($0,26/кг). Такой резкий рост цен в годовом исчислении объясняется более ранним началом сезона в 2022 году.

Предложение помидоров на грузинском рынке достигает пика, когда на рынок выходят томаты открытого грунта. Это происходит в августе. Во второй половине июля поставки в основном идут из местных высоких пленочных туннелей. Есть ранние сорта, но их доля очень мала. По мере приближения конца июля поставки из высоких туннелей сокращаются, помидоров на рынке остается мало, и цена временно повышается. В этом году предложение резко упало на неделю раньше, что привело к очень высокому росту цен за 29-ю неделю в годовом исчислении. Низкий объем поставок из пленочных теплиц объясняется холодной погодой и увеличением стоимости выращивания.

 

Производители помидоров до сих пор сообщают EastFruit о низких температурах в Западной Грузии. Вероятно, это задержит начало уборки урожая в открытом грунте, и цены в этом году могут оставаться высокими дольше, чем обычно.

Некоторые фермеры имеют позитивные ожидания относительно предстоящего сезона с точки зрения цен. Они считают, что цветная капуста, у которой был успешный предыдущий сезон и которая является альтернативой помидорам для грузинских производителей, могла привлечь значительное количество производителей помидоров. Другие утверждают, что в прошлом сезоне на помидоры тоже были хорошие цены, поэтому многие бы не перешли на капусту. Таким образом, ожидания от нового сезона открытого грунта неоднозначны.