Сегодня, 15 апреля фермеры из села Дилиска Ахалкалакского муниципалитета с жалобой обратились к мэру Ахалкалаки Юрику Унаняну, чтобы он передал информацию правительству Грузии. Фермеры надеются на помощь в реализации картофеля, так как через 20 дней начинается новый сельскохозяйственный сезон, а прошлогодний урожай еще не продан.

Сегодня, к полудню, около 20 фермеров из села Дилиска пришли с жалобой к мэру Юрику Унаняну. Они хотят, чтобы государство на определенное время прекратило импорт картофеля из других стран. Мэр встретился с ними в актовом зале мэрии, на встрече присутствовал также заместитель мэра Шалва Балахадзе.

Земледельцы не знают, что делать с прошлогодним урожаем, они согласны на любую цену, лишь бы продать картофель и освободить склады.

“Мы хотим, чтобы государство помогло нам, приостановило ввоз картошки из Турции. Если бы прекратили импорт картофеля хотя бы на 10-20 дней, мы бы продали свой. Что нам делать. Все подорожало, кроме нашей картошки, и то не можем продать. Удобрение стоило 57 лари, сейчас стоит 77 лари. Почему другим выдают субсидии, а нам картофелеводам не выдают”,- пожаловался один из протестующих.

“Если в течение 10 дней не закроют импорт, и я не смогу продать свою картошку, я привезу её и брошу во двор банка. Весной прошлого года пришли к нам из банка “Кредо”, предлагали взять кредит из банка и расширить свои поля, развивать сельское хозяйство. Мы так и сделали, но сейчас не можем продать урожай, почему они импортируют из других стран, когда в стране много картошки, когда мы не можем продать свою картошку. Как нам покрыть кредиты. В нашем селе в общем есть 1500 тн картошки, у меня есть 60 тн”,- жалуется другой фермер.

По словам собравших, в селе Дилиска около 70 человек взяли из банка кредит по 20 000 лари, чтобы расширить поля картофеля и развивать сельское хозяйство. Сегодня фермеры не могут платить банку, так как не продали картофель.

По словам фермеров, осенью в селе тоже не было много покупателей.

” Ни одна машина пустой из нашего села не вышла. Я не продал, продал кто-то другой. Покупателей с осени было мало”, – говорили фермеры.

Один из фермеров возмущался тем, что на таможне два месяца назад они не смогли получить сертификат качества, чтобы картофель вывезти в Армению.

” Мы знаем в Армении сейчас есть спрос на картофель, однако мы не можем получить сертификат качества, чтобы вывезти туда. Я продал закупщику 30 тн, чтобы он отвез продавать в Армению. Он у других тоже купил. Грузинские таможенники не выдали сертификат качества, якобы картошка была некачественная. В мешке было несколько испорченного картофеля, закупщик предлагал их убрать, и чтобы для остальных дали сертификат качества, не выдали. Картошку привез обратно и еле продал в Марнеули”,- говорит Лерник Езоян.

У Лерника Езояна сейчас еще есть 35 тн картошки для продажи.

“Почему азербайджанцы вдвое дороже покупают голландский картофель, а наш не покупают. А наши импортируют картошку из Турции, почему наше государство не думает о нас, мы же граждане этого государства”, – сказал один из жалующихся.

На прошлой неделе около 60 тн картофеля из муниципалитета закупили торговцы из Казахстана. Однако это не обнадеживает фермеров, потому что еще не известно придут ли они снова. Постоянных покупателей местного картофеля – азербайджанцев и марнеулцев в этом году мало, почти нет.

Мэр Юрик Унаня выслушал фермеров и обещал, что передаст информацию губернатору.

” Мы осведомили правительство о ситуации, вместе с сакребуло написали письмо. 10 дней назад поговорили с заместителем аграрного министра, губернатор знает. Что еще можем сделать. Конечно сложная ситуация у сельчан”,- сказал мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян.