Сегодня, 20-го декабря, в публичной школе №2 Ахалкалаки торжественно был открыт кабинет географии, его открытие было инициировано и профинансировано благотворителем, выпускником данной школы.

На открытие кабинета географии в публичной школе были приглашены представители мэрии и сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, также врачи и просто жители Ахалкалаки.

Ремонт и оснащение кабинета географии были профинансированы выпускником школы 1985 года – Вартаном Авакяном.

Открытие кабинета состоялось словами приветствия и благодарности директора школы Анаит Абгарян.

“Сегодня в нашей школе радостное событие. Мы открываем географический кабинет, оснащенный современным оборудованием – многофункциональной, умной доской. Это даст возможность нашим ученикам еще больше проявить свои навыки и знания во время изучения отдельных предметов и проведения презентации. Инициатором и спонсором открытия географического кабинета является выпускник нашей школы Вартан Наапетович Авакян. Несколько лет назад, по инициативе Вартана Наапетовича, такой же кабинет был открыт в публичной школе села Бурнашет, в память о его отце, где он долгие годы работал педагогом географии. От имени педагогического коллектива и от себя лично хочу выразить огромную благодарность ему за такой прекрасный подарок нашей школе”, – сказала она.
Дизайн без названия - 1
Вартан Авакян окончил публичную школу №2 (тогда русская средняя школа имени Маяковского) с золотой медалью. Затем с отличием окончил Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова, получив научную степень кандидата медицинских наук. Также окончил дипломатическую академию Министерства иностранных дел РФ по специальности «Мировая экономика», Московский государственный строительный университет и Высшую бизнес-школу Стэнфордского университета в США. Много лет работал врачом-хирургом и преподавателем на кафедре хирургии Московской медицинской академии им. Сеченова. Его дальнейшая карьера развивалась на руководящих должностях в крупных международных и российских компаниях, в частности в американском концерне ОТИС и в одной из крупнейшей европейской лифтовой компании Мослифт.

Дизайн без названия - 1

Стоит отметить, что Вартан Авакян не первый раз помог своей школе, обустроив кабинет географии, но и в течении нескольких лет  награждает лучших учеников школы ноутбуками для поощрения высокой успеваемости.
Дизайн без названия - 1

На новой интерактивной доске ученики школы сделали свою презентацию, показали видео ролик, сделанный ими о достопримечательностях Ахалкалаки. Также директор обратила внимание представителей местных властей на сделанные учениками буклеты, которые направлены на развитие туризма в Ахалкалаки.