В Ахалкалакском реферальном госпитале сегодня, 19-го декабря, открылся кабинет гемодиализа. Процедуру прошли первые 4 пациента.

Более 30 жителей Джавахети с почечной недостаточностью до сих пор в неделю 3 раза ехали в Ахалцихе для получения гемодиализа. А ещё несколько человек уехали из города и вообще из страны, так как на месте эта процедура не проводилась.

В 9 утра у Ахалкалакского госпиталя собрались 4 жителя Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитета, сегодня впервые им не пришлось преодолевать 80 км и более серпантинной дороги до города Ахалцихе, чтобы пройти жизненно необходимую для них процедуру гемодиализа.  Людям, которые 3-4 часа подвергаются сложной процедуре очищения крови, приходилось еще и 3 часа проводить в дороге. Они рассказывают, что в дороге часто приходилось вызывать скорую помощь, когда кому-то из них становилось плохо. Собравшись вместе, они вспоминали людей, которые так и не дождались дня, когда изнурительный процесс гемодиализа будет проводится на месте. Вспомнили 18-летнюю молодую девушку, которую похоронили на днях, говорили, что мужчин, которые на данный момент нуждаются в гемодиализе, больше, чем женщин.
Дизайн без названия - 1

– Здесь многие годами мучались в дороге, 17 лет, 9 лет, 7 лет. Было очень сложно все время ездить туда, особенно в новогодние дни, как школьники собирались и у всех в мыслях было как бы сделать, чтобы на новый год не было необходимости ездить в Ахалцихе на гемодиализ, а проводить праздники с детьми, с семьей.

– Мой отец уже 17 лет на гемодиализе, сами из села Дилиф. Первые 8 лет мы жили на съемной квартире, когда в Боржоми делали гемодиализ. А потом в Ахалцихе ездили, потом моя мама заболела и умерла. Открытие кабинета гемодиализа в Ахалкалаки – это спасение. В то время за гемодиализ мы платили 90 лари, потом платили 120 лари.

Обсуждали между собой ждущие гемодиализа пациенты.

Кабинет, где в Ахалкалаки будут делать гемодиализ, располагается на 1-м этаже больницы, в одной комнате с маленькой раздевалкой и санузлом. 4 аппарата стоят рядом друг с другом. Пациенты, которым должны были делать гемодиализ, накрыли кресла своими простынями и одеялами. Для них этот процесс был обыденным.
Дизайн без названия - 1

За всем процессом следили как местные врачи во главе с менеджером больницы, так и приезжие специалисты, которые на первых порах будут оказывать поддержку коллегам из Ахалкалаки, которые должны пройти 6 месячную переподготовку для обслуживания пациентов гемодиализа.

“Сегодня исторический день. Потому что мы долгие годы боролись за это, более 5 лет для того, чтобы этот центр гемодиализа был в Ахалкалаки, для предоставления данной услуги больным из Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов. Это победа в кавычках, для больных, для жителей, победа для этих обреченных больных, которые каждый второй день вынуждены были ехать за 70-150 км для того, чтобы делать гемодиализ. Не все пациенты могут нормально переносить эту дорогу. Потому что это очень сложно. Это очень важная и востребованная услуга, мы обещали нашему населению, лично я занимался этим вопросом. Конечно, было очень много трудностей,  сложности были буквально еще вчера, открытие центра было поставлено под вопрос, потому что были технические, организационные вопросы, но к нашей радости мы довели дело до конца”, – сказал менеджер больницы Алексан Тороян.

По данным больницы Ахалкалаки, в гемодиализе нуждаются 36 пациентов из Джавахети, на данный момент изъявили решимость получать услуги гемодиализа в Ахалкалаки 16 человек.

“У нас есть 4 аппарата на данный момент, будет еще 2, чтобы использовать при необходимости. Плюс мы должны работать минимум 3 смены в день, каждый сеанс длится  по 4-4,5 часов. При необходимости также будем работать в субботу и воскресенье, если у пациентов будет такая потребность. Я настроен, чтобы никакой пациент из нашего региона никуда не уехал, а получил бы данную медицинскую помощь у нас. Конечно, при желании пациентов и родственников. Преодолеем все сложности”, – сказал менеджер.
Дизайн без названия - 1

У больницы есть необходимость в соответствующих врачах (невролог или терапевт, прошедший переквалификацию), так как пройти переквалификацию изъявила желание всего один терапевт. Однако нужны минимум 2 специалиста. До того, как местный обслуживающий персонал и врачи пройдут переквалификацию, пациентов будут обслуживать врачи и медсёстры из Ахалцихе, имеющие опыт работы с пациентами гемодиализа.

Напомним, что данная проблема существовала всегда, Jnews неоднократно рассказывал истории людей, которые вынуждены были пройти через многие сложности, чтобы жить.