Европейцы в целом поддерживают идею вступления Украины в ЕС, но прохладно относятся к возможному расширению блока за счет Грузии и стран Западных Балкан.

Об этом свидетельствует опрос Европейского совета по международным отношениям (ECFR), который проводился в шести государствах-членах ЕС (Австрия, Дания, Франция, Германия, Польша и Румыния).

«Экспресс-опрос ECFR демонстрирует, что европейцы открыто относятся ко вступлению Украины, несмотря на риски для экономики и безопасности, связанные с таким шагом. Существует также значительная поддержка присоединения к ЕС Молдовы и Черногории. Однако существует широко распространенное противодействие вступлению Турции в ЕС, а также прохладная реакция на кандидатуры Албании, Боснии и Герцеговины, Грузии, Косово, Северной Македонии и Сербии», – сказано в отчете.

Только 25% респондентов считают, что Грузия должна «иметь возможность присоединиться» к Евросоюзу, 31% выбрал вариант «не должна иметь возможности присоединиться». 20% сказали, что им все-равно, а 24% затруднились ответить.

Примерно такие же результаты (поддержка менее 30%) у западнобалканских стран.

Не возражают против членства Украины в ЕС 37% участников опроса, Молдовы и Черногории – по 30%.

Авторы исследования отмечают, что между «старыми» и «новыми» членами ЕС существуют серьезные расхождения по вопросу приема в блок новых государств. В Австрии, Германии и Франции большинство респондентов считают, что ЕС не следует добиваться немедленного расширения, а в Румынии и Польше большинство напротив считает, что ЕС следует стремиться к присоединению новых государств-членов.

Так, например, в Польше вступление Грузии в ЕС одобрили 34% респондентов, в Румынии – 31%, во Франции – 16%, в Германии – 23%.

Опрос был опубликован перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе.

Опрос по заказу ECFR проводили социоли из организаций YouGov и Datapraxis в период с 7 по 19 ноября 2023 года. В шести государствах-членах ЕС опросили 6 153 респондента в возрасте старше 18 лет. Данные являются репрезентативными на национальном уровне. Погрешность результатов составляет +/- 3%.

Европейский совет по международным отношениям — организация, основанная в 2007 году, представителями политических элит европейских стран, стремящихся к усилению роли Европы в мировой политике. ECFR проводит анализы по темам внешней политики и безопасности. Цели организации – укрепление общей и согласованной политики европейских государств.