«В ближайшие недели и месяцы Грузии придется приложить большие усилия, чтобы показать, что она готова стать кандидатом в ЕС», — заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Вархели на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Говоря об экономических проектах, Вархели отметил, что центром планов является Черное море, которое соединит Грузию с Европой.

«Ираклий Гарибашвили рассказал и пояснил нашу повестку дня о том, как ускорить экономический рост в Грузии и наше партнерство в экономической сфере, чтобы экономика Грузии стала более прочной и устойчивой. Мы осуществляем важнейшие проекты. Реализуется экономический и инвестиционный план. Когда я приезжал в прошлый раз, я заявил, что на государственный и частный сектор Грузии приходится 3,9 миллиарда евро. Это очень важная инициатива. Я рад, что значительная часть этих проектов уже запущена. Надеюсь, что в следующий раз, когда я приеду, мы уже увидим результаты.

Конечно, в этом контексте Черное море является центром наших планов. Премьер-министр уже сказал, что Черноморская линия электропередач является очень символичной для всех. Символичной исторически, так как соединит Грузию с Европой, Кавказ с Европой и символично, потому что мы все увидим, что война России в Украине является тем фоном, на основании которого нам нужны надежные партнеры. Надежные, верные партнеры и союзники, будь то в сфере безопасности, экономики, но самое главное в сфере энергетики, и Грузия может быть таким надежным и верным партнером, союзником», — заявил Оливер Вархели.

В рамках двухдневного визита еврокомиссар проводит встречи с высшими должностными лицами исполнительной и законодательной властей Грузии.