Чунчха и Птена были в числе сел Ахалкалакского муниципалитета, где не было природного газа. Жители долгое время жаловались, наконец в этом году эта проблема была решена, оба села газифицированы.

Уполномоченный села Чунчха Гиорги Заридзе говорит, что люди довольны, проблем с природным газом в селе больше нет. Все поданные заявления полностью удовлетворены.

«Как в Чунчхе, так и в Птена уже пользуются газом, он уже подведен в дома. Все те дома, которые подали заявки, уже обеспечены газом. Есть те, у кого кухня не соответствовала стандартам или не имела двери, в такие дома мы не смогли провести газ, а также жителям, чьи дома очень старые», – сказал Гиорги.

Сельчане довольны, несколько семей уже успели установить систему центрального отопления.

Если в селе возникнут проблемы с природным газом, жители села должны обращаться в Ахалцихе, но, как отметил уполномоченный села, нет необходимости ехать в Ахалцихе, нужно позвонить и сотрудники приедут сами.

Уполномоченный села также добавил, что около 70 процентов села газифицировано.

На данный момент работы ведутся в детском саду.

Жители села Птена также рады, что у них есть природный газ.

«В нашем селе уже завершены работы по газификации абонентов. Природный газ уже есть у всех. Проблем с газом нет, поэтому жители довольны. Были дома, где комнаты не соответствовали, в такой комнате не провели, но во всех домах обязательно привели одну точку», – рассказал уполномоченный села Птена Гоча Шавадзе.

Следует отметить, что в 2019-2021 годах для газификации в рамках госпрограммы в Ахалкалакском муниципалитете были выбраны села Птена и Чунчха. Однако до потребителей газ не дошел, магистральный газопровод уже вышел из строя. Однако после нескольких лет неопределенности SOCAR начал осуществлять работы по проведению природного газа потребителям в селах Чунчха и Птена. Работы по газификации начались в июне этого года. Впервые 27 октября мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян и государственный уполномоченный Самцхе-Джавахети Бесик Амиранашвили символически зажгли газовые плиты в обоих селах.

Следует отметить, что жители двух вышеупомянутых сел на протяжении многих лет считали отсутствие природного газа главной проблемой своего села.

Вы также можете прочитать на эту тему:

В Ахалкалакском муниципалитете газифицируют сёла Чунчха и Птена

Жители покинут село Птена, если дорога не будет построена

Вторая попытка газификации сел Чунчха и Птена

Села Чунчха и Птена заявки на газификацию вынуждены давать в Ахалцихе

В Чунчха и Птена газ уже подключен некоторым абонентам