Центральная газопроводная труба для газификации сел Чунчха и Птена Ахалкалакского муниципалитета была проведена по государственной программе в 2019-2020 гг., но газ до абонентов не дошёл, магистральный газопровод уже выходил из строя. В этом году возобновили работы по газификации этих сёл.

После трехлетнего застоя и неопределенности компания SOCAR взялась за распределение природного газа от центральной магистрали по абонентам в селах Чунчха и Птена. Уже неделя, как идут ремонтные работы на магистральном газопроводе и скоро начнутся работы по проведению газа до абонентов.

“Сейчас идут ремонтные работы. Местами камни упали на трубу и испортили, сейчас работают там. Я разговаривал с работниками, сказали работы там есть на 2 дня, потом начнутся восстановительные работы по всей центральной магистрали и уже потом распределительные работы”, – сказал уполномоченный мэра в селе Чунчха Гиорги Заридзе.

В селе Чунчха живет 80 семей, около 70 семей в селе Птена. Села будет обслуживать Ахалцихская сеть газопровода.

По словам Гиоргия Заридзе, установка счетчика и проведение газопровода до дома обойдётся каждому абоненту по 400 лари, а точки в доме – уже отдельная оплата.

Центральная магистраль газопровода была проведена в 2019-2020 году по государственной программе. За три года она испортилась, местами трубы разъединились и упали. Распределением должны были заниматься частные компании, но никто не захотел браться за эту работу, потому что говорили, что центральная магистраль была построена некачественно.
Магистральный газопровод эти три года находился на балансе Министерства экономики.

Природным газом абонентов в Джавахети обеспечивает компания SJGC. Но эти сёла данная компания не сможет обслужить. Директор газораспределительной компании Вреж Берикян почти год назад сказал Jnews, что магистраль не соединена к Джавахетской линии. Чтобы обеспечить газом село Чунчха и Птена, центральную линию должны были проводить с Дилиска.

Село Чунчха газифицировали по госпрограмме, но газ так и не дошёл до адресата