В порядке военной службы внесены изменения. Если раньше граждане, подлежащие призыву на военную службу, могли получить отсрочку на 18 месяцев, заплатив 2000 лари, то теперь срок сокращен до 12 месяцев. По осеннему призыву 43 новобранца из муниципалитета Ахалкалаки отправились на военную службу, 17 человек воспользовались отсрочкой.

Если раньше молодой человек, подлежащий призыву на военную службу, получал повестку о призыве, то по закону он мог получить отсрочку на 18 месяцев, заплатив 2000 лари, теперь ту же сумму он будет платить за 12 месяцев.

«Я не могу точно сказать, каких именно изменений ожидать, нам пока ничего не передано. Единственное изменение, которое я могу сказать, это то, что срок действия права на отсрочку сокращен с 18 до 12 месяцев», – сказал глава Службы военного учёта и призыва Ахалкалаки Жирайр Зандарян.

Подчеркнем, что во время осеннего призыва 60 человек в муниципалитете Ахалкалаки получили повестки, из них 43 были призваны в армию, а 17 получили право отсрочки на год.

Примечательно также то, что военный комиссариат Ахалкалаки переходит на баланс Министерства обороны Грузии.

Если до этого деньги, выделенные военному комиссариату Ахалкалаки, переводились из центрального бюджета в местный бюджет, который финансировал службу военного призыва в соответствии с расходами и месяцами, то теперь, начиная с 2024 года, расходы бюджета Ахалкалакского военного комиссариата будет осуществляться непосредственно Министерством обороны Грузии.

Следует также отметить, что в 2023 году сумма, перечисленная для военного комиссариата Ахалкалаки, составила 193,6 тыс. лари.

Следует отметить, что согласно Конституции Грузии, оборона и военная служба Грузии являются обязанностью всех дееспособных граждан. Обязательной военной службе подлежит лицо в возрасте от 18 до 27 лет, состоящее на обязательном военном учете и не имеющее оснований для освобождения от обязательной воинской повинности или отсрочки призыва на военную службу. Граждане призываются на военную службу, как правило, два раза в год: весной и осенью.