Старейший житель села Куликам, несмотря на преклонный возраст, продолжает играть на дхоле (армянский ударный музыкальный инструмент).

95-летний Эсак (Есаи) Мкоян известен в селе как дхолщик, были времена, когда ни одно мероприятие, начиная от радостных и до печальных, не проводилось без звучания его дхола. Сегодня он уже с трудом передвигается, но его пальцы все равно тянутся к любимому инструменту.

«Я с детства, с 8 лет играю на дхоле. Мой отец был музыкантом, когда ходил на свадьбы, на дембели и другие празднества, он всегда брал меня с собой, мы вместе играли и пели. Правда, сейчас я уже состарился, но когда беру дхол в руки, я обязательно стараюсь играть», – говорит дедушка Эсак.

2

Он родился в 1925 году в селе Куликам Ахалкалакского района в семье мастеровых. Начальное образование он получил в Куликамской средней школе, затем продолжил обучение в десятилетней школе в Ахалкалаки.

Сегодня, в силу возраста, 95-летний дхолщик не обладает хорошей памятью, он говорит, что в его жизни было много интересных событий, но полностью вспомнить эпизоды прошлого он не может.

Единственный брат троих сестер вспоминает, что с ранних лет помогал родителям, как по части сельского хозяйства, так и по дому, и вместе с этим успел окончить две школы.

С особым воодушевлением он рассказывает забавные истории своих юных лет, как они собирались всем селом после тяжелого рабочего дня, пели и танцевали до рассвета.

Отец Эсака Мкояна тоже занимался музыкой, его сын пошел по стопам отца, он не жалуется, дхол был его стихией, которая была одновременно средством к существованию и призывом к душе. Сегодня музыкальный путь деда Эсака продолжает его правнучка, занявшая первое почетное место на песенном конкурсе в Брянской области Российской Федерации.

95-летний дхолщик с гордостью отмечает, что его правнучка продолжает его дело.

3

Жанна Чогандарян