Будет ли отремонтирован Дом культуры Ахалкалаки, который невозможно использовать полноценно, сколько финансов для этого необходимо, что предполагается сделать в помещении, которое со дня постройки не было пригодно в условиях ахалкалакского климата – читайте в материале Jnews.

Дом культуры Ахалкалаки, несмотря на значимость названия, габаритов и места расположения, используется лишь крайне ограниченно. Большой концертный зал напоминает большой холодильник за исключением 2-3 месяцев в году. А остальные помещения или не используются, или используются, но без элементарных условий.

Одним из сюрпризов 2016 года было то, что в бюджете Ахалкалакского муниципалитета весной появились дополнительные налоговые поступления в размере 5 966 000 лари. 29-го июля 2016-го года в Управе Ахалкалакского муниципалитета состоялись публичные обсуждения на тему “На что потратить дополнительное финансирование”. В список обсуждённых потенциальных проектов попала программа реабилитации находящегося в плачевном состоянии здания Дома Культуры Ахалкалаки. Именно тогда изначально предусмотрено было выделить на реабилитацию Дома культуры 1 500 000 лари, в результате обсуждений депутаты утвердили 1 300 000 лари. Однако дальше сумма становилась все меньше и меньше, и в итоге Дом культуры Ахалкалаки с приоритетов местных властей исчез совсем.

“Несчастное” здание изначально было приговорено. На протяжении более 40 лет типичное субтропическое здание в суровых климатических  условиях Ахалкалаки невозможно было отапливать, а ремонт и реабилитация с годами выходящего из строя громадного здания были не по карману местного бюджета. В здании нет элементарных санитарно-гигиенических условий, санузла. Во всём здании царит пронизывающий холод, несмотря на то, что в здании проведено отопление.

Полностью здание Дома культуры Ахалкалаки и в этом году не будет реабилитировано. Причина в том, что бюджет муниципалитета не в состоянии выделить 5 миллионов лари на проект реабилитации Дома культуры. Несмотря на это, местные власти обещают хотя бы частично привести здание в порядок.

“Есть планы, и мы об этом думаем, но конкретно реабилитация Дома культуры обойдётся больше 5 млн лари. У нас на данный момент нет возможности потратить 5 млн лари только на реабилитацию Дома культуры. Там внутри есть проблемы с туалетами, с помещениями, будем мало по малу приводить в порядок, поменяем внешний вид, окна, приведем в порядок, но о полном ремонте пока говорить не можем”, – говорит мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.

Тем временем в Доме культуры очень редко проводятся мероприятия, концерты, муниципальные ансамбли танца, кроме ансамбля “Джавахк” уроки проводят вне здания. В ужасном состоянии находится и библиотека, которая находится в том же здании. Правда там провели ремонт, но проблема отопления и несоответствующих условий для книг этим не решена.

Урезанные расходы на реабилитацию Дома культуры

Более 40 лет Дом культуры Ахалкалаки «томится» без ремонта

Дом культуры Ахалкалаки до сих пор находится в плачевном состоянии