Село Зак находится в 16 км от Ахалкалаки, жители села сталкиваются со множеством проблем, которые долгое время не решаются. Во времена Советского Союза в селе насчитывалось 300-350 хозяйств, в последствии это количество сократилось до 180, а на данный момент, по словам жителей, в селе проживает около 80-85 хозяйств.

Наполовину пустое или наполовину полное…

Село Зак газифицировано, дорога к селу заасфальтирована, в селе имеется полная средняя школа, куда также ходят дети из соседнего села Тркна. Однако все еще есть вопросы, которые беспокоят жителей.

“Наиболее важная проблема – внутрисельские дороги, также освещение, если что-то портится, никто за этим не следит, не меняет. Также у части села нет воды, мы ее качаем с помощью насосов, еле доходит”, – прокомментировал житель села Артур Газарян.

Основная часть села получает воду из Ихтила, по водопроводу, однако остается около 11 домов, которые качают воду из-под сельской школы. Жители вынуждены использовать насосы, которые сгорают по мере эксплуатации.

Что касается освещения села, в 2019 году на средства в размере 12 000 лари, выделенные по программе “Помощь селу”, было проведено наружное освещение. Однако, как оказалось, за освещением никто не следит.

Жители села Зак также жалуются на отсутствие магазина. Раньше в село сами приезжали продавцы на машинах, теперь же эта практика – редкость, и жителям приходится закупаться в ближайших оптовых магазинах.

Депутат сакребуло от Закского территориального округа Гамлет Мовсисян отметил, что дорогу планировалось выровнять в этом году, однако погодные условия не позволили. В следующем году, по его словам, дорога будет точно выровнена, а если получится, и асфальтирована.

“На дороге должны были сделать грейдирование, погода не позволила. В следующем году есть надежда, есть разговоры и про асфальтирование. Посмотрим, если будут финансы, то сделают”, – прокомментировал он.

zak

Относительно обслуживания освещения Мовсисян отметил, что представитель мэра в селе должен написать заявление в Сервис-центр Ахалкалаки, чтобы получить эти услуги.

“2 года должен обслуживать тот, кто выиграл тендер. После 2 лет, это уже решает Сервис-центр Ахалкалаки, если написать им заявление, они должны исправить”, – добавил он.

Зак: здесь закупаются продуктами только по четвергам