В селе Зак Ахалкалакского района существует интересная традиция, здесь каждый четверг открывается ярмарка, поскольку в селе нет магазина. Здесь также отсутствует маршрутный транспорт, на котором люди смогли бы добираться до города. А сельские дороги оставляют желать лучшего.

На дороге, ведущей в сельскую школу, царит необычное оживление, дети покупают конфеты и булочки, женщины придирчиво осматривают постельные принадлежности и долго торгуясь, пытаются снизить цену на товар.

tonavajar

«Торговцы на машинах приезжают в село, очень удобно, мы больше не вынуждены за всем ехать в Ахалкалаки», – сказала одна из женщин.

Каждый четверг, с 11:00 до полудня приезжают торговцы на своих машинах из Гюмри, Ахалкалаки, Ахалцихе для того, чтобы поторговать в селе Зак. На грязных дорогах на целлофане по очереди разложены полотенца, детские игрушки, продукты. Одним словом, всё в одном месте.

zak janaparh

Жители села Зак отмечают, что в селе нет магазина, и чтобы купить всего одну пачку спичек они дожидаются четверга или же знакомого на машине, чтобы добраться до города.

В этом селе проблемой является не только отсутствие магазина, но и безнадежные дороги, отсутствие рабочих мест и другое.

gyuxamej

Арарат Мкртчян жалуется на то, что на их село не обращают внимания, люди вынуждены мигрировать. Если во времена Советского Союза в Заке насчитывалось 350 хозяйств, то на сегодняшний день осталось всего 90.

«Мы в очень плохом положении. На сегодняшний день мы собираем деньги, чтобы отремонтировать дорогу, чтобы хоть в селе могли передвигаться. В прошлом году на выравнивание дороги выделили 8000 лари, привезли и засыпали 4 машины песка, а мы сами выровняли, но четырех машин разве достаточно для выравнивания этой дороги», – отметил он.

В этом году 12 000 лари, выделенные в рамках программы «Помощь селу» будут целиком потрачены на проведение наружного освещения в селе Зак. А на средства государственного бюджета будет заасфальтирована дорога Зак-Бугашен-Мерения-Ихтила, на что будет потрачено 655 990 лари.

tesaran gyuxic

Агуник Айвазян