В редакцию Jnews поступили фотографии от жителей села Зак Ахалкалакского района. По фотографиям можно предположить, что пластиковые бутылки достигли «гавани» и пребывают в «ожидании». Жители села обратились, чтобы соответствующие органы нашли решение для этой проблемы. После получения фотографий, Сервис центр Ахалкалаки посетил село Зак и на месте ознакомился с антисанитарной ситуацией.

«Если возможно, то найдите решение для этой проблемы. Мусор из всех сел доходит до моста Зак, мы хотим, чтобы мусор отсюда вывезли. Мусор, выброшенный во всех селах, по воде вплавь доходит сюда и здесь собирается», – написал один из жителей села Зак, заверив, что они не выбрасывают мусор в реку, этот мусор собрался из сел, расположенных выше по руслу, там выбрасывают, в итоге мусор скапливается, доходя до моста.

Jnews отправил фотографии директору Сервис центра Ахалкалаки с целью выяснить, собирается ли Центр расчистить территорию.

Директор Центра Армен Бичахчян отреагировал сразу: «В прошлом году мы провели сбор мусора в селе Зак, мы расчистили реку и окрестные территории, но это было около села Мерениа. Мы выясним, на каком участке это находится и, в соответствии с этим, решим как поступить».

plastmasse shish

Днем позже директор Сервис центра Ахалкалаки сообщил, что он лично посетил и увидел мусор, накопившийся у моста на реке, в основном это пластиковые бутылки.

«Сейчас я нахожусь на этой территории, просто мусор находится в месте, называемом по словам селян “Болота”. Сюда невозможно подогнать технику, притом еще и в такую погоду. Единственным выходом в такой ситуации является вывоз мусора в мешках», – пояснил директор Сервис центра Ахалкалаки Армен Бичахчян.

Отметим, что фотографии были сделаны в районе между селами Зак и Котелия. Река, которая берет свое начало в селе Бежано, протекает через села Бежано, Ихтила, Мерения, Баралет, Бугашен и Зак, и, присоединяясь к реке Тапарван в Ахалкалаки, затем достигает реки Мтквари.

Какая реакция на проблему последует из Службы охраны природы, представим в следующих материалах.