Как плановые, так и неотложные операции онкологической хирургии в масштабах страны будут финансироваться всем онкопациентам, кроме застрахованных за счет бюджетных средств.

По информации администрации правительства Грузии, это сегодня обсуждалось на заседании правительства.

«На заседании обсуждался проект, согласно которому онкологические операции, как плановые, так и неотложные, будут финансироваться всем онкологическим больным (кроме застрахованных за счет бюджетных средств) по всей стране. Среди них есть застрахованные ветераны и те пациенты, чей годовой доход превышает 40 000 лари.

С августа текущего года всем онкологическим больным в масштабе страны была профинансирована гормональная терапия, химиотерапия, лучевая терапия и медикаменты.

Согласно изменениям, утвержденным сегодня правительством Грузии, финансирование химио/гормональной/лучевой терапии и медикаментов, а также онкологической хирургии, будет доступно гражданам в равной степени.

Согласно упомянутому решению, лечение онкологических заболеваний, в рамках программы всеобщего здравоохранения, будет одинаково доступно каждому бенефициару, независимо от его дохода», – говорится в информации.