Прошло два месяца с момента начала распространения острых респираторных инфекций в муниципалитете Ахалкалаки. Как отмечают эксперты, широко распространены как коронавирус, так и обычный грипп.

Сирануш Тонаканян, директор Ахалкалакского центра общественного здравоохранения, говорит, что случаи заражения коронавирусом в большинстве случаев не выявляются, потому что люди не сдают тест.

«Мы знаем, что есть коронавирус, но никто не приходит сдавать тест, поэтому мы не можем сказать количество зараженных. Есть те, кто, когда состояние усложняется, едут в Ахалцихе, оттуда мы узнаем, что это коронавирус. Симптомы такие же, как при гриппе. На этот раз коронавирус не вызывает осложнений. Симптомы: повышение температуры, кашель, боль в горле. Первый признак вируса – боль в горле. В основном, болезнь переносят в домашних условиях».

По словам Тонаканян, если они не придут сдавать тест своевременно, а сдадут его через 4-5 дней, то тест не покажет коронавирус.

Тонаканян говорит, что отличить коронавирус от обычного гриппа очень легко, потому что для короновируса характерны слабость во всем теле и часты головные боли.

Директор Ахалкалакского центра общественного здравоохранения призывает как можно чаще мыть руки, чаще обрабатывать их спиртом, пить много жидкости, также можно пить чаи, продающиеся в аптеках. Носить маску, как больным, так и здоровым.

Следует отметить, что в нашем муниципалитете прививку от гриппа сделали 590 человек. Сейчас в больнице имеется 26 доз, желающие сделать прививку могут обратиться.

«Этот показатель нельзя считать ни очень хорошим, ни очень плохим, это нормально», – заключила директор Ахалкалакского центра общественного здравоохранения Сирануш Тонаканян.