Сегодня, 27 октября, в школах Ахалкалаки прошли мероприятия, посвященные Национальному Дню учителя. В школах №2 и №4 прошли концерты, организованные 12-классниками, а в школе №1 им. Туманяна к мероприятию были подключены дошкольники, которые посредством игр начали приобщаться к школе.

Как мы писали ранее, согласно решению правительства Грузии 27 октября стало отмечаться как Национальный день учителя. Согласно информации администрации правительства, новая инициатива направлена на то, чтобы подчеркнуть роль учителей в обществе, оценить их и повысить значимость профессии учителя. 27 октября было выбрано, потому что в этот день родился грузинский педагог, основоположник научной педагогики в Грузии, публицист, детский писатель и общественный деятель Якоб Гогебашвили.

В связи с этим некоторые школы Ахалкалаки решили отметить этот праздник. Школы №1, 2 и 4 провели мероприятия, а остальные школы города отпраздновали день учителя 5 октября – во Всемирный день учителей.

В школе №1 им. Туманяна была реализована интересная идея – к мероприятию были подключены дошкольники, которых родители планируют в следующем году отдать в эту школу. В таком формате руководство хочет подготовить будущих первоклассников к школе, чтобы они заранее понимали, что их ждет за школьной партой.

tumanyan7

tumanyan6

“Это совместная работа попечительского совета и руководства школы. Цель – подготовить детей к школе. Есть плачущие дети, есть дети, которые никак не могут привыкнуть к школе, и, чтобы облегчить этот процесс, мы решили в течение года подключать ко всем мероприятиям, проводимым первоклассниками, детей дошкольного возраста. Мы объявили, чтобы те родители, которые хотят со следующего сентября приводить детей в нашу школу, дали о себе знать. Как видите, очень многие отозвались. Сегодня было 20 детей, которые в первый раз пришли в школу”, – прокомментировала директор школы №1 Рузан Тепоян.

tumanyan5

tumanyan4

tumanyan3

Мероприятия, приуроченные к нововведенному Национальному Дню учителя, прошли также в русской школе №2 и в школе №4 им. Демирчяна. Там ученики 12-классов подготовили для преподавателей концерты с различными выступлениями – чтением стихов, танцами и пением.

rusac2

rusac4

rusac3

rusac

demirchyan3

demirchayn4

demirchyan

demirchyan2