Во многих местах можно встретить деревья, на которых завязаны специальные ленточки, с надеждой на исполнение желаний. Однако в Ахалкалаки вместо ленточек завязывают полиэтиленовые пакеты, тем самым не только поддаваясь суевериям, но и загрязняя природу на 100 лет.

У многих ахалкалакцев есть традиция, завязывать что-то на ветки деревьев у святых мест, куда они идут на паломничество. Это действие выполняется многими народами, так как существует поверье, что святые места имеют магическую силу, если там повязать пестрый лоскуток на куст или дерево и загадать желание, то оно непременно сбудется. По некоторым объяснениям, это заимствование обряда у буддистов.

Ахалкалакцы верят, что со временем разложения материала исполнится и их желание. Однако за последнее время вместо быстро разлагающихся материалов на ветки начали завязывать полиэтиленовые пакеты. Со стороны это выглядит, как дерево, дающее в качестве плодов мусор. Не учитывается и то, что этот материал разлагается более чем 100 лет, что означает, что наносится огромный вред дереву, природе.

Несмотря на то, что есть люди, которые вывешивают свои “полиэтиленовые желания” на деревья, многими жителями Ахалкалаки такие поступки воспринимаются как бессмысленное суеверие.

“Я не вывешиваю ничего на деревья у святынь, потому что у Армянской Апостольской церкви нет таких традиций. Но и не снимала эти целлофаны тоже. Может, завязавший человек верит, мне это надо? Раньше такого не было, этого никто не делал. Это европейские традиции, но в плохой интерпретации. Наши берут с собой свечи в целлофанах и потом вывешивают эти целлофаны на деревья”, – говорит жительница Ахалкалаки Карина А.

srbavayr

Большинство опрашиваемых нами жителей Ахалкалаки считают, что это не то, что некрасиво, но и не правильно с точки зрения религии.

“Нет, не вывешиваем, мы ходим в часовни, ставим свечки. Наверно, что-то надо завязывать, но не целлофан. Это все суеверие, ничего правильного в этом нет”, – говорит жительница Ахалкалаки Эрмине.

Правда, во время нашего опроса в центре Ахалкалаки, все ответили, что они не завязывают полиэтиленовых пакетов на ветки у святынь, однако деревья у излюбленных святых мест, окрашенные разноцветным полиэтиленом, доказывают, что тех, кто завязывает целлофан для исполнения желаний, достаточно много.

По словам священнослужителя Армянской Апостольской церкви Тер Нарека Тиграняна, такая традиция есть и в Армении, у Гегарда, Гарни и у других святынь, однако там вывешиваются ленточки, а не полиэтиленовые пакеты, которые мало того, что уродуют местность, но и не разлагаются.

“Люди это связывают с исполнением желаний, чтобы их желание исполнилось. Это еще один вид суеверия. Мы надеемся на эти тряпки, на что-то еще, что исполнит наши желания. Это обычай, но если ты даешь ему значимость – это, безусловно, неправильно. Потому что все исполняет Бог. Вместо того, чтобы на ветки дерева завязывать веревки или целлофан, следует попросить заступничество у святых, чтобы желание исполнилось с помощью этого святого. Несомненно, это неприятно и глазу, потому что сама природа, дерево – красота”, – говорит он.

Иногда граждански активные люди убирают окрестности святынь, однако часто люди боятся трогать “полиэтиленовые желания”,  считая, что нельзя “покушаться” на исполнение желания человека, туго завязавшего материал, который сто лет будет разлагаться в природе.

“Почему дом Бога разрушен” – Анна провела акцию в Ванке