5-летняя Анна Давтян недавно побывала в первый раз в часовне, которую местные называют “Ванк” или “Чгнавор”. Там был беспорядок, всё было разбросано. Анна вернулась туда с близкими и знакомыми, чтобы привести в порядок.

В таком состоянии застали часовню Анна с родными несколько дней назад

“Анна сказала: “давайте приберёмся. Почему дом Бога так разрушили?””, – рассказывает тётя Анны Шушан Багдасарян.

Но они тогда не смогли прибраться, так как было холодно и с собой не было ни тряпок, ни веника, ни других необходимых вещей для уборки. Вернувшись и постоянно слыша от Анны, что они должны привести в порядок “дом Бога”, Шушан решила устроить акцию, сообщила об этой акции на своей странице в Инстаграм, было много отзывов, многие сказали, что хотят подключиться, но Шушан решила, что много человек и не понадобится, могут друг другу даже помешать.

Сегодня, 21 октября, когда погода прояснилась, Анна с 3-мя взрослыми и ещё 3-мя друзьями школьного возраста вернулась в “дом Бога”, чтобы привести его в порядок.

“Разбросано было всё, многое сломано. Были большие кучи сломанных статуэток, разорванных икон. Мы всё там сохранили. Всё, что было целое, аккуратно расставили, а сломанные и разорванные прибрали и сложили в углу. Вынесли из Ванка только пакеты и бумаги, которые бросают после того, как свечи достают из них. Немного прибрались и во дворе, у беседки”, – говорит Шушан.

Желание Анны исполнилось, правда она в последний момент забыла отнести туда рисунки, которые нарисовала специально для Ванка, но она вернётся туда.

В 2018 году часовня в каньоне между городом Ахалкалаки и селом Бавра, известная как Ванк или Чкнавор была признана недвижимым памятником культурного наследия Грузии. Часовня является излюбленным местом паломничества для местных, но некоторые портят его, вместо того, чтобы приводить в порядок, как 5-летняя Анна.