В мэрию Ахалкалакского муниципалитета были внесены 4 идеи со стороны граждан по развитию Ахалкалаки. На своём заседании специальная комиссия отсеяла две идеи, на голосование жителей будут вынесены “выбранные” комиссией остальные две идеи, а победившая идея будет профинансирована бюджетом 2024 года. Пока точно неизвестно, как будет проходить голосование граждан, но, вероятнее всего, оно будет электронным, посредством социальных сетей мэрии.

С августа этого года в Ахалкалаки осуществляется проект «Расширение возможностей общества для равноправного и всестороннего участия в социально-экономической и политической жизни», в рамках которого простым гражданам была дана возможность поучаствовать в процессе бюджетирования муниципалитета.

Согласно проекту, каждый гражданин Грузии, зарегистрированный и/или фактически проживающий в городе Ахалкалаки, мог предложить идею, направленную на развитие общего благоустройства муниципалитета. Бюджет инициатив не должен был превышать 30 000 лари.

Jnews последовательно наблюдал за процессом осуществления проекта. Отметим, что цель инициативы – не столько реализация проектов, сколько налаживание коммуникации между местными властями и жителями, гражданское участие. Однако ни на каком из этапов реализации проекта такой коммуникации пока не произошло. С самого начала о проекте не было объявлено на сайте Ахалкалаки и в соцсетях органов местного самоуправления, то есть, граждане не имели возможность узнать о нём. Кроме того, во время публичных обсуждений потенциальных идей вместе с представителями HEKS EPER и Центра поддержки формирования гражданского общества(SCCSF), информация о встрече также не была распространена среди населения, таким образом на ней присутствовали в большинстве своем работники местных властей.

После встречи, дедлайн для подачи заявок был назначен на 21 августа, однако прием был продлен без точного обозначения сроков, ни чего-либо еще.

Jnews удалось установить, что в итоге в мэрию было подано 4 инициативы:

  • городские часы
  • интерактивный билборд
  • обустройство пляжа у реки Паравани
  • смотровая площадка на подходе к городу Ахалкалаки.

По словам координатора проекта в Самцхе-Джавахети и Квемо Картли Ольги Энделадзе, согласно регламенту, сначала должно было состояться обсуждение инициатив комиссией, на которой только те проекты, которые не подходят технически, могли быть отсеяны. В остальных случаях (если проект подходит по юридическим и техническим критериям, но есть небольшие недочеты), представители комиссии должны связаться с автором, внести корректировки в проект и все-равно вынести его на всеобщее голосование. 

Как сообщил заместитель мэра Ахалкалаки Мкртыч Мгдесян, на заседании комиссии 2 проекта были “выбраны” для дальнейших обсуждений.

“1 октября провели собрание, надо написать протокол, потом его выложим на сайт, сегодня-завтра процедура закончится. 2 проекта выбраны, люди должны будут за них голосовать. Наверное, голосование проведем электронное”, – сказал Мгдесян.

Как выяснил Jnews, 2 идеи которые были “выбраны” для дальнейшего обсуждения – это:

  • интерактивный билборд
  • городские часы

Как отмечает Ольга Энделадзе, после заседания комиссии представители мэрии были обязаны дать авторам официальный ответ о проектах, однако на данный момент, минимум 2 автора – один из отсеянных, один из прошедших – никакого ответа не получали.

По словам Ольги, по регламенту голосование планируется в конце октября.

Отметим, что информации о проекте и о поданных инициативах до сих пор нет ни на каком информационном ресурсе органов местного самоуправления. Jnews следит за процессом  беспрецедентного гражданского бюджетирования в Ахалкалаки.