В Ахалкалаки, в сквере напротив мэрии прошли обсуждения проекта “Расширение возможностей гражданского общества для равноправного и всестороннего участия в социально-экономической и политической жизни”, в рамках которого простым гражданам будет дана возможность поучаствовать в процессе бюджетирования муниципалитета.

Согласно проекту, каждый гражданин Грузии, зарегистрированный и/или фактически проживающий на территории города Ахалкалаки, может предложить идею, направленную на развитие общего блага муниципалитета. Бюджет инициативы не должен превышать 30 000 лари.

Координатор проекта в Самцхе-Джавахети и Квемо Картли Ольга Энделадзе и представитель партнерской организации в Самцхе-Джавахети Центра поддержки формирования гражданского общества(SCCSF) Нино Рухадзе встретились в населением, чтобы узнать, какие есть идеи, и объяснить людям, как идею трансформировать в проект. Они также предложили свои идеи.

vstrecha

Несмотря на то, что встреча была открытой, на ней в основном присутствовали сотрудники мэрии, так как информация о встрече не была распространена заранее.

В процессе обсуждения сотрудники мэрии предлагали такие идеи, как организовать пляж у берега реки в Ташванке, поставить большой экран в центре города, организовать альтернативный детский центр и многое другое. Благодаря представителям организации удавалось понять, подходит та или иная идея для реализации в рамках проекта, или ее нужно доработать. Фаворитом оказалась идея с установкой экрана.

vstrecha2

Проект осуществляет организация «HEKS -EPER Georgia» при поддержке партнера в Самцхе-Джавахети, организации Центр поддержки формирования гражданского общества(SCCSF).

В Самцхе-Джавахети проект осуществляется в трех муниципалитетах: Ахалкалакском, Ниноцминдском и Ахалцихском.

Основной целью реализации гражданского бюджета является вовлечение населения в процессы управления городом или управлением региона. Он позволяет гражданам самим решать, как использовать и распределять деньги местного бюджета.

Напомним, что заявки на проект будут приниматься с 20 июля по 21 августа 2023 года включительно.

Заявку можно отправить по электронной почте, на адрес varchucyun@gmail.com, или подать в письменной форме в мэрию муниципалитета Ахалкалаки по адресу ул. Чаренца 11.

Отобранные проекты будут финансироваться из бюджета муниципалитета.

Ахалкалакцы могут решить, на что потратить часть бюджета

Ахалкалакцы могут принять участие в управлении городом