Простые граждане, жители Ахалкалаки до 21 августа могут подать свои идеи в виде проектов стоимостью не выше 30 000 лари для финансирования из бюджета Ахалкалакского муниципалитета. Jnews побеседовал с координатором проекта по гражданскому бюджетированию в Ахалкалаки Ольгой Энделадзе о том, на что обратить внимание при написании идей, какие темы более востребованы, какие существуют правовые нюансы и о многом другом.

Гражданское бюджетирование в Ахалкалаки осуществляется в рамках проекта “Расширение возможностей гражданского общества для равноправного и всестороннего участия в социально-экономической и политической жизни”. Проект осуществляется организацией HEKS EPER вместе с партнерской организацией в Самцхе-Джавахети Центром поддержки формирования гражданского общества(SCCSF).

– Инициативы в каких сферах можно подать по данной программе?

С точки зрения правовых регуляций, которые приняты в мэрии, никаких ограничений нет. Это могут быть как инфраструктурные проекты, так и проекты которые связаны с инициативой каких-то мероприятий, а могут быть проекты, подразумевающие закупку какого-либо инвентаря для улучшения каких-то сервисов, для формирования новых сервисов. Но важно понимать, что все эти идеи должны входить в компетенцию местного самоуправления.

– Что значит – входить в компетенцию местного самоуправления?

Люди представляют себе идею, но не представляют, как это может превратиться в проект. Что значит проект? Должен быть четко прописан бюджет, где и как этот проект должен осуществляться. Потому что этот проект будет осуществлять мэрия, следовательно, мэрия должна быть в состоянии это закупить, осуществить, построить, отремонтировать и так далее.

Например, если для осуществления проекта нужна какая-либо территория, то это должна быть муниципальная территория, она должна находиться на балансе муниципалитета. Если это библиотека, то это должна быть муниципальная библиотека, а не, например, школьная. Если это закупка, то после закупки это оборудование может остаться только в распоряжении муниципальных учреждений (мэрии или муниципальных организаций). Если проект затрагивает ту или иную организацию, то она должна быть в состоянии обеспечить те активности, для которых закупается данное оборудование.

– Какие результаты ожидаются от программы? 

Главное, чтобы люди не испугались преодолеть эти трудности, чтобы идеи подавались, чтобы сотрудники мэрии были ориентированы на сотрудничество, оказали поддержку, потому что и у них нету этой практики. Важно, чтобы эти идеи не подменялись инициативой какой-то одной группы. Допустим сотрудники мэрии инициировали какую-то идею, всем эта идея нравится, в том числе гражданам, но нам бы не хотелось, чтобы произошло сужение участия, за счет того, что подан один  проект, на который кто-то работал, и все альтернативные идеи не превратились в проекты. Если даже зайдут проекты, которые не будут отобраны в этой программе, они могут войти в другие проекты, которые муниципалитет планирует.

–  Может ли инициатива содержать расходы на зарплату работников?

Мэрия не сможет нанимать каких-то людей для выплаты зарплат, поэтому инициатива не должна содержать расходы на зарплату работников. С другой стороны, если инициатива включает в себя закупку какого-либо оборудования, для каких-то активностей на базе библиотеки, на базе спортивной школы, или другого муниципального аипа (организации), в этом случае сотрудники данных учреждений смогут осуществить эти активности на свою регулярную зарплату.

– Какие инфраструктурные проекты можно предложить в рамках программы?

Сейчас в муниципалитете выделено всего 30 000 лари для города, эта сумма для инфраструктурного проекта очень маленькая, с другой стороны в рамках этой суммы можно сделать благоустройство какого-то уголка, но нужно очень четко описать, каким целям служит эта идея.  Чем убедительнее будет выглядеть потребность этого маленького инфраструктурного проекта, тем она больше имеет шансов для жизнеспособности. Плюс этот проект может легко перейти в другие программы. Таким образом, муниципалитету удается установить, где какая есть проблема.

Напомним, что до завершения приема заявок гражданских инициатив осталось всего 3 дня, приём заявок осуществляется до 21 августа включительно. Заявку можно отправить по электронной почте, на адрес varchucyun@gmail.com, или подать в письменной форме в мэрию муниципалитета Ахалкалаки по адресу ул. Чаренца 11.

Форма для написания проекта доступна по ссылке

Ахалкалакцы могут решить, на что потратить часть бюджета

Ахалкалакцы могут принять участие в управлении городом

В Ахалкалаки обсудили гражданское бюджетирование