Открытие новых групп в детских садах Ахалкалаки и конкурс воспитателей и нянек затягивается из-за отсутствия мебели для новых групп.

В трех детских садах города Ахалкалаки еще в конце прошлого года должны были открыться пять новых групп. В детском саду №1 открывается одна группа, а в №2 и №3 детских садах по две группы. Комнаты для новых групп отремонтированы, но отсутствует мебель: кровать, столы, стуля, шкафы и т.д.

Деньги на приобретение мебели муниципалитет выделил еще в прошлом году. В 2016-ом году в Управе говорили, что планируют открыть группы в конце года, потом срок продлили до января 2017 года. Однако эти группы до сих пор не открыты. Тендер на приобретение мебели не объявлен, конкурс воспитательниц и нянек не проведен.

На сайте государственных закупок Объединением детских садов Ахалкалаки был объявлен тендер на закупку мебели для детских садов 23.12.2016 году. На это было выделено 20 486 лари. Участвовали четыре компании, выиграл торги индивидуальный предприниматель из Тбилиси Гиорги Елиани на сумму 11 999 лари, но потом был дисквалифицирован из-за технической документации.

Тендер, объявленный в прошлом году считается несостоявшимся, так как по словам начальника службы культуры, спорта, образования, туризма и по делам молодёжи Управы Ахалкалакского муниципалитета Валерия Стельмашова, объединение не имело право объявить тот тендер.

«Мы не знали, что нужно для объявления тендера получить разрешение из Тбилиси. В этом году уже объединению детских садов разрешили объявить тендер для приобретения мебели. Это носит чисто формальный характер, но пока разрешения не получили, мы не имели право объявлять тендер. Сейчас все готово», – говорит Валерий Стельмашов.

По словам Влерия Стельмашова на днях уже объявят тендер на приобретение мебели.

Не проведен также и отбор воспитательниц и нянек для работы в новых группах.

Нужно отметить, что в городе все с нетерпением ждут конкурса, как и по каким критериям должны выбирать работников. Определенных критерии в Управе не называют. Заявлениий на вакантные места Управа Ахалкалакского муниципалитета получила сотнями.

«Это такая работа, что они должны работать с детьми. Кроме диплома они должны уметь еще общаться с детьми. Есть люди, которые не имеют диплома, но у них большой стаж, они профессионалы. С другой стороны, если у человека диплом, этому тоже мы не можем не дать значения», – говорит Валерий Стельмашов.

Директор Объединения детских садов Ахалкалакского муниципалитета Заруи Барбарян на наш вопрос в чем причина затягивания открытия новых групп, и когда они все таки откроются, ответила:

«Я не могу назвать дату, чтобы не ошибиться. Мы планировали открыть в январе, не получилось»,- говорит Заруи Барбарян.

После открытия новых групп откроются 15 рабочих мест.

В Управе также пока не знают будет ли выбирать новых работников комиссия или будут отбирать по другим методам.

Шушан Ширинян