В вопросе выбора профессии среди молодежи на перво месте находится экономика. Многие студенты-армяне выбирают экономику и бизнес-менеджмент при обучении в различных вузах Грузии, считая, что спрос на работников в этой сфере достаточно высок. Jnews пообщался со студентами разных курсов, чтобы узнать, что именно подталкивает молодежь к выбору этого факультета.

Маргарита Аветисян из села Турцх Ахалкалакского района учится на третьем курсе факультета бизнес-менеджмента, отделения экономики и бизнеса Тбилисского государственного университета. Маргарита рассказала Jnews, что при выборе профессии ей приходилось выбирать между медициной и управлением бизнеса.

«Поначалу было очень сложно адаптироваться к государственному языку и новой среде, но я очень быстро смогла их преодолеть. Честно говоря, мои ожидания от этой профессии не очень высоки, я хочу какое-то время поработать, чтобы набраться практики и опыта, а позже постараюсь применить полученные в университете знания для открытия собственного дела», — говорит Маргарита.

Она считает, что если у человека есть желание и сила воли, он сможет приспособиться и работать где угодно.

«Я бы посоветовала хорошенько подумать и учесть каждую деталь, прежде чем поступить. Выбранная вами профессия должна быть вам близка по духу, интересна, чтобы у вас возникало желание углубиться и изучить эту область. Не выбирайте профессию по совету родных», — делится Маргарита.

Количество армянских студентов на ее курсе довольно велико. Однако многие из них со временем меняют профессию, потому что в свое время совершили необдуманный выбор.

Кристина Саакян из Ахалцихе тоже учится на втором курсе того же факультета. Большая любовь к бухгалтерии привела ее в этот отдел.

«Я думаю, что каждый человек должен специализироваться в той области, в которой он чувствует себя свободно и уверен, что сможет нормально работать».

Кристина отмечает, что трудности неизбежны вне зависимости от выбранной профессии. Она помнит случай из своей студенческой жизни, когда у нее возникла проблема с одним из лекторов, потому что она армянка по национальности, и, будучи единственной армянкой в группе, всегда чувствовала себя на втором плане, часто из-за неполного владения грузинским языком она не могла в полной мере представить то, что знала, и вместо того, чтобы ее поддерживать, лектор иногда даже издевался.

Кнарик Карапетян из села Хавет – студентка Государственного университета Ильи. Выбрала кафедру финансовых дел по совету родителей, о своем выборе не пожалела, на рынке труда есть большой спрос на специалистов этой области.

«Что касается профессиональной деятельности, я не думаю, что будет сложно найти работу, потому что деловая и финансовая сфера развивается день ото дня, и потребность в новых кадрах будет всегда».

Кнарик хочет остаться в Тбилиси, потому что там больше возможностей для работы.

В дальнейшем планирует учиться и работать в NEXIA TA, более углубленно изучать бухгалтерию, соответствующую международным стандартам.

Она говорит, что если ее спросят, выбирать данную профессию или нет, она ответит, если вам интересна эта область, то выбирайте ее. Если вы выбираете только потому, что спрос высок и вы можете зарабатывать большие денег, то однажды вы устанете делать то, что вам не нравится, потому что то, чем вы занимаетесь, не интересно.