Национальное агентство окружающей среды опубликовало первичное заключение о причинах схода оползня в Шови, в котором говорится о возможных развитиях событий до стихии.

Как говорится в заключении, 3 августа в долине реки Бубисцкали имело место совпадение природных геологических и гидрометеорологических явлений, приведших к формированию селевого потока экстремального характера.

На основании полевых исследований, проведенных в ущелье, было установлено, что к западу от ледника Буба имел место обвал скальной массы, которая, войдя в динамику, столкнулась с ледником, вызвав обрушение его определенной части, это могло привести к разливу накопившихся подледниковых вод, после чего образовавшийся поток стал двигаться с большой скоростью в русле долины.

Как говорится в заключении, с учетом состава селевого потока, уклона долины (энергетического потенциала), морфологических условий и расстояния от зоны зарождения-активизации стихийного бедствия, селевой поток, по предварительным расчетам, должен был достичь района т.н коттеджей Шови за 8-10 минут.

В заключении говорится, что указанному процессу способствовали повышенный в последнее время температурный фон воздуха, интенсивное таяние ледников, вызванное изменением климата, и сопутствующие атмосферные осадки.

В документе также отмечается, что специалисты Национального агентства окружающей среды продолжают дополнительные гидрометеорологические и геологические исследования в долине реки Бубисцкали, на основании которых будут разработаны рекомендации для осуществления дальнейших мероприятий.