Парламентские оппозиционные партии и независимые депутаты начали независимый от власти рабочий процесс и подготовили необходимые законодательные инициативы для выполнения европейских рекомендаций по всем двенадцати направлениям. Они распространили об этом заявление.

Как говорится в заявлении «Стратегии Агмашенебели», «Национального движения», «Лело», «Республиканской партии», а также независимых депутатов, выполнение 12-ти рекомендаций Еврокомиссии, получение статуса кандидата, а затем членство в ЕС – это исторический шанс и главная задача Грузии.

«К сожалению, «Грузинская мечта» с самого начала, сразу после получения рекомендаций, выдвинула три конкретных условия, которые фундаментально противоречат выполнению рекомендаций Еврокомиссии.

Первое: деолигархизация не коснется Бидзины Иванишвили, более того, олигархи являются основателями некоторых оппозиционных партий и критической медиа.

Второе: «Грузинская мечта» не признает наличия кланов в судебной системе, политизированного правосудия и пытается выполнить рекомендации, связанные с судом, путем формального решения процессуальных вопросов.

Третье: «Грузинская мечта» заранее отказалась от выполнения конституционных изменений, предусмотренных и уже согласованных «соглашением Шарля Мишеля», и считает замалчивание оппозиционного спектра и критических СМИ, в том числе антизападных посылов власти — деполяризацией.

На следующей неделе, после окончательного согласования, документ будет обнародован, а до конца сентября соответствующие законопроекты будут инициированы в парламенте Грузии.

Мы еще раз подтверждаем, что главной политической задачей является выполнение рекомендаций Еврокомиссии, для чего мы готовы взять на себя ответственность за представленные нами инициативы и поддержать все инициативы, необходимые для фактической реализации рекомендаций Еврокомиссии», — говорится в заявлении.