В этом году во второй раз был проведен экзамен по армянскому языку и литературе, а также по азербайджанскому языку для желающих получить статус старшего преподавателя.

Jnews побеседовал с одним из учителей, принимавших участие в экзаменах, Марине Мгерян, которая 21 год преподает в школе села Хавет Ахалкалакского муниципалитета.

По ее мнению, эти экзамены были очень важны для учителей, преподающих армянский язык и литературу, так как до этого они чувствовали себя проигнорированными. Кроме того, они получали меньше.

«Я принимала участие в экзаменах в прошлом году, когда экзамен проводился впервые, набрав высокие баллы, я получила статус старшего преподавателя. Хотя в первый раз многие жаловались на составление вопросов, хотя я считаю, что примененные тесты были подходящими и хорошо составленными. Они также соответствовали школьной программе и для любого учителя, обладающего опытом, эти тесты не должны были представлять трудности».

Марине участвовала в экзамене и в этом году, потому что хочет еще больше повысить свой статус. По ее мнению, в этом году тесты были намного легче, чем в прошлом году.

«Я думаю, что учитель, считающим себя полноценно преподающим учителем и имеющий многолетний опыт, должен суметь преодолеть эту трудность. Конечно, я не могу сказать, что все вопросы были легкими и не было ничего сложного, но в то же время все трудности преодолимы».

Также напомним, что экзамен по армянскому языку и литературе, а также по азербайджанскому языку для учителей, желающих получить статус старшего учителя, был впервые проведен в 2022 году, а для ознакомления с тестами, примененных на экзаменах в этом году, вы можете перейти по следующей ссылке naec.ge.