Идея построить детский сад в селе Карцах Ахалкалакского района родилась еще 5 лет назад, однако из-за некоторых проблем, это превращается в реальность только сейчас.

В селе около 50 детей дошкольного возраста, родители постоянно твердят о необходимости строительства учреждения дошкольного образования.

Хотя жители села Карцах избегают отвечать на вопросы относительно строительства детского сада, как если бы это была сельская тайна, тем не менее из беседы с уполномоченным села стало ясно, что большинство жителей села нуждаются в детском садике.

«В селе у нас много детишек, детей нечем занимать, нет игровой площадки. Это не новость, что мы нуждаемся в детском садике, еще 5 лет назад было решено построить детский сад, однако возникли проблемы с участком, где предполагалось построить. В этом году наконец-то начнем строительство детского сада», – в беседе с журналистом jnews.ge сказал уполномоченный села Карцах Атом Гогмрцян.

Место, где будет построено здание детского сада, окончательно определено, оно будет построено рядом со зданием сельского клуба. Прежнее место, выбранное для детского сада, не принадлежало местному муниципалитету, что и явилось причиной отсрочки строительства. Потом было принято решение достроить незавершенное помещении рядом со зданием Дома Культуры, которое было относительно небольшим по сравнению с количеством детей, нуждающихся в детском саде. В итоге было принято окончательное решение о выделении отдельного участка под строительство детсада, а вышеупомянутое помещение отвести под танцевальную площадку.

«Первоначальная сумма, выделенная на строительство детского сада составляла 250.000 лари, но возникли непредвиденные расходы, связанные с рельефом, что и привело к увеличению расходов, составив в целом 274.000 лари», – сказал начальник службы инфраструктуры, территориального управления, архитектуры и строительства Управы Ахалкалакского муниципалитета Альберт Нахатакян.

Компания, которая построит детский сад пока неизвестна, однако, как сообщил Альберт Нахатакян, какая компания выиграет тендер на строительство, станет известно в феврале, и непосредственно после этого начнутся строительные работы.

Джулиета Тонаканян