Катнату – обычное село Ниноцминдского муниципалита, здесь почти перед каждым домом большущий стог сена и несколько единиц сельскохозяйственной техники. Жители не стремятся эмигрировать из села несмотря на то, что для детей и молодёжи нет развлечений и элементарных условий для образования.

Село Катнату находится недалеко от Ниноцминды, в 5-10 минутах езды, дорога асфальтирована. В селе живут 53 семьи. Жители в основном занимаются животноводством. Сельчане в разговоре шутят, в селе все механики и у всех есть техника.

katnatu1

Село Катнату газифицировано, есть уличное освещение, но в селе нет детского сада, нормальной школы, мест для развлечения молодежи, оросительной воды.

“На пастбищах нет воды, хотели с гор провести, но большая сумма потребовалась. Средств ППС не хватает. В этом году на средства ППС будут строить детскую площадку. В прошлом году на средства ППС построили оросительный канал на 70-80 м. В этом году цены материала подорожали, посчитали что еле хватит на 40 м. Почему-то решили не продолжать строительство каналов. На собрании все что-то говорят, единогласия нет. Внутрисельские дороги плохие, питьевой воды не хватает”, – говорит житель села Катнату Арарат Хачатрян.

katnaty

По сравнению с другими селам, из Катнату, можно сказать, не эмигрируют. По словам жителей, достаточно много семей покинули село и обосновались в городе Амасия в Армении в конце 80-ых и в начале 90-ых годов. Но после этого почти никто не уехал из села, несколько молодых семей и то уехали жить в Ниноцминда, но у них в селе остались земли и связь не потеряна.

В селе люди держат минимум 5-10 коров, но есть люди, у которых по 30-40 голов скота. Литр молока продают за 1,20-1,30 лари.

“Не выгодно, хотя цена поднялась по сравнению с прошлым годом, но 1 тюк сена стоит 8 лари”,- говорит Самвел Хачатрян.

Армен Хачатрян, говорит, что 10 лет назад они попросили построить в селе детский сад, но местные власти отказали по причине того, что село маленькое и крупные расходы не оправданы.

Детей водят в детский сад Ниноцминды. Бабушка Анна жалуется, что не выгодно каждый день возить детей в детский сад. У нее три внука, каждый день ее сын возит детей в город, одного в детский сад, другого в школу и третьего в спортивную секцию по карате.

“Не у всех есть такая возможность. Вообще у нас народ создает, кто сколько может, у нас трудолюбивый народ, они работают, создают и живут как могут, кстати и неплохо живут в нашем селе за счет своего трудолюбия”, – добавляет бабушка Анна.

Молодежи нечем заниматься в селе. Здесь нет ничего для молодёжи, кроме стадиона. На наш вопрос, чем занимаются в свободное от работы время, жители шутят: “Свободное время занимаемся скотом”.

katnatu2