Село Мурджахет Ахалкалакского муниципалитета уже который год отмечает день села и Хачкара футбольным турниром. Этот праздник каждый год отмечают в первое воскресенье июля. Сегодня, 5 июля состоялся финал турнира.

Каждый год молодежь села организуют футбольный турнир, где участвуют команды из разных сел Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов. Футбольный турнир стартовал в воскресенье, 2 июля. В турнире приняли участие 18 футбольных команд, из которых 2 команды из села Мурджахет. Участвовали команды сел Дилиска, Балхо, Маленькая Гондура, Картикам, Хоспио, Эштиа и другие. Надо отметить, что в муниципальных турнирах по футболу, команда Мурджахета всегда занимает ведущие позиции.

В полуфинал вышли 5 команд: Мурджахет, Дилиска, Маленькая Гондура, Балхо и Хоспио.

Сегодня, 5 июля эти команды поборолись за звание первых, чего достигла команда села Маленькая Гондура, второе место заняла команда села Дилиска, а третье место – Мурджахета.

Команды были награждены призами и медалями. Специальными призами наградили также лучшего игрока, полузащитника и вратаря турнира.

futbol

День села, к которому был приурочен турнир также считается днём хачкара. А этот хачкар имеет свою интересную история. Хачкар был обнаружен в селе около 25 лет назад. Как рассказывают сельчане, тракторист случайно пролил бензин и трактор загорелся, он в панике побежал, подскользнулся и упал на камень, в этот момент он пообещал, что если останется жив, то сделает матах.

хачкар

Тракторист чудом спасся, а потом, когда снова вернулся на то место, нашел хачкар. После этого хачкар был целиком извлечен из земли и установлен в селе. После этого первое воскресенье июля отмечается как День Хачкара в селе Мурджахет.