В амбулатории села Зак Ахалкалакского муниципалитета установлено медицинское телеоборудование. Однако медпункт до сих пор не функционирует в полной мере, поскольку в здании не работает общая система отопления.

2

Участковый врач села Зак (Зак, Гоман и Олаверд) Наира Срмикян сказала:
«В амбулатории установлено оборудование “телемедицины”, но поскольку в клинике холодно, мы не работаем. Как только будет решен вопрос с отоплением, мы начнем работать».

6

Медицинский пункт Зака работает три дня в неделю, в заранее назначенные врачом дни. Помимо того, что в Заке работает районный врач, есть еще и медсестра.

Жители села довольны услугами врача, но хотят, чтобы пункт работал на постоянной основе. Нынешней медсестрой они также довольны, но предпочитают иметь медсестру из своего села, чтобы в любой момент при необходимости можно было получить первую помощь. Медсестра Зака родом из Олаверда и работает как в Олаверде, так и в Заке.

7

«Я очень хочу, чтобы это произошло (ред. назначили бы медсестру отдельно в Заке), но у меня три медсестры, вряд ли назначат 4-ю», — сказал участковый врач села Зак.

Жители села рады, что в их селе открылся медицинский пункт. Говорят, в этом была необходимость.

«Когда не открывается, а он не всегда работает, это также беспокоит жителей. Если он начнет работать, жители начнут приходить, получать бесплатное лечение от врачей, они всегда спрашивают, хотят пользоваться, но пока это невозможно. Жители села приходят и рассказывают врачу свои жалобы, она их всех принимает и отправляет», – рассказал один из жителей села.

Прививки детям всегда проводились дома, медсестра ходила по домам. Но, как отмечают жители Зака, последняя прививка была сделана в медпункте.

4

“Телемедицина” объединяет отделения кардиологии, дерматологии и отоларингологии и имеет 100% систему видения через подключаемые устройства. Жители села получат возможность бесплатно получить телеконсультацию от тбилисских специалистов.

Целью программы “телемедицины” является обеспечение внедрения и улучшения медицинских услуг для сельского населения за счет расширения географического и финансового доступа. Кроме того, в рамках телемедицинского проекта будут запущены спирометрия и офтальмология. В рамках программы ЕС планируется, что Всемирная организация здравоохранения закупит дополнительно 50 телемедицинских оборудований до конца 2023 года.

5

Примечательно, что в 2021 году Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты вынужденных переселенцев с оккупированных территорий Грузии закупило телемедицинское оборудование и установило их в 50 сельских амбулаториях Грузии, в том числе в Заке. Об этом сообщил “Медицинский холдинг Грузии” в письме Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета.