Подходит к концу учебный год, который запомнился студентам, как один из самых сложных. Учебный год начался с постэпидемических трудностей, за которыми последовал высокий рост цен. Сколько денег нужно студенту, чтобы покрыть свои расходы в месяц, достаточно ли заработанных денег, если он работает, – чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, Jnews провел опрос среди студентов, обучающихся в разных городах Армении и Грузии.

В онлайн-опросе приняли участие 40 студентов, из которых 20 обучались в Тбилиси, 10 – в Ереване, и 10 в вузах Ахалкалаки и Ахалцихе.

По результатам опроса расходы студентов, обучающихся в Тбилиси и Ереване, не сильно отличаются друг от друга. Студентам, обучающимся в этих городах, требуется в среднем 700-1000 лари в месяц, сюда также входит аренда жилья, которая составляет 200-300 лари на одного студента.

Расходы на высшее образование студентов в Ахалкалаки и Ахалцихе существенно различаются из-за относительно низких цен на жилье. Студентам в этих городах нужно в общем 400-600 лари, средняя арендная плата здесь для студента – 50-150 лари.

Несмотря на то, что в Тбилиси и Ереване расходы в два раза больше, работает около 45-50% студентов, но из-за размера зарплаты не все могут заработать достаточно денег, чтобы покрыть свои расходы.

На вопрос Jnews, на что студенты тратят больше всего денег по порядку, студенты выделили:

  • питание,
  • коммунальные платежи,
  • транспорт и табак.