22 февраля в культурно-образовательном молодежном центре Ахалкалаки состоялось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка.

В ходе мероприятия были представлены предыстория празднования, воздана хвала армянскому языку, а также процитированы слова великих армянских и зарубежных писателей об армянском языке. Воспитанники танцевального и песенного кружков посредством своих танцевальных и музыкальных представлений особенным образом вдохнули жизнь в это событие.

С поздравительной и благодарственной речами выступил ответственный за кружок по истории Армении Вачаган Рстакян. Он представил краткий исторический обзор тяжелого положения армянского народа в IV-м веке и создание армянского алфавита, подчеркнув важность проведения таких событий и сохранение армянского языка для будущих поколений.

Со словами благодарности выступила также ответственная за МЦА Карине Тадевосян, подчеркнув роль армянских матерей в вопросе сохранения родного языка. По завершение праздничного мероприятия воспитанники МЦА, их родители и педагогический коллектив совершили шествие к памятнику Месропа Маштоца, установленного в центре Ахалкалаки, возложив к нему цветы.

21 февраля – Международный день родного языка (International Mother Language Day). Международный день родного языка был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне – столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.