Сегодня, 27-го июня, в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета обсуждался вопрос 5-летней давности. Муниципальные власти нашли способ  решения вопроса принадлежности и использования здания пекарни села Кумурдо.

Сегодня прошло совместное заседании Финансово-бюджетной комиссии, Комиссии по управлению имуществом, природными ресурсами и по аграрным вопросам, Комиссии по социальным вопросам, по культуре, образованию, спорту и делам молодежи, также Комиссии по земельно-территориальному планированию и инфраструктуре Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета. Одним из обсуждаемых вопросов был земельный участок несельскохозяйственного назначения в селе Кумурдо, который считается собственностью Ахалкалакского муниципалитета. Площадь территории составляет 416 кв/м, а площадь здания пекарни – 127 кв/м.

Как стало известно на собрании комиссии, государство передало землю на баланс местного самоуправления.

“Передали нам, чтобы мы передали в аренду эту землю и смогли заработать деньги. То есть муниципалитет не будет продавать эту землю, а передаст в аренду, чтобы сохранить функциональность пекарни, если продаст – неизвестно, что владелец может сделать с этой землей. Для того, чтобы жители сел Кумурдо и Кировакан могли иметь пекарню и печь хлеб, сдадим пекарню в аренду. Это делается, потому что в селе больше нет земли, и если завтра будет необходимость пекарни, мы окажемся перед тупиком. Это в интересах жителей”, – сказал Ваан Батоян.

Аренда, по его словам, осуществится напрямую, срок аренды пока не известен, да и сумма тоже не установлена. Пекарня полностью была передана государству после судебного дела, после чего государство передало пекарню уже местным властям. Депутаты сакребуло предложили, как еще один вариант, продать земельный участок вместо сдачи в аренду. На завтрашнем заседании бюро вопрос пекарни села Кумурдо будет перенаправлен на одобрение депутатов Сакребуло на заседании.

Пекарня, о которой шла речь сегодня, стала причиной конфликта между сельчанами и государственными структурами. 8 августа 2019 года жители села Кумурдо собрались в центре села и требовали объявить недействительными результаты аукциона, прошедшего двумя днями ранее, согласно которому была продана сельская пекарня. Участок несельскохозяйственного назначения площадью 480 м² в центре села Кумурдо с действующей на нём уже в течение 30 лет пекарней был продан в результате аукциона 6 августа. В аукционе принимал участие один участник и за 28 минут до закрытия приобрел участок за 19 500 лари.

Жители села, которые в трех поколениях пекли хлеб в этой пекарне, не смогли участвовать на аукционе из-за нехватки финансов. Факт аукциона вызвал недовольство жителей села Кумурдо, которые требовали аннулировать его результаты.

Действующую пекарню в Кумурдо продали с аукциона, сельчане недовольны

Уже 30-го августа вечером член Священного Синода ГПЦ митрополит епархии Ахалкалаки и Кумурдо Николоз Пачуашвили, который приобрёл участок с пекарней, с представителями местных и центральных властей встретился с жителями села Кумурдо Ахалкалакского муниципалитета и сообщил, что на аукционе он купил пекарню и земельный участок, однако, узнав, что жители пользуются пекарней и против продажи, отказался платить. Как оказалось, аукцион в итоге был признан недействительным и остался на балансе государства.

Владыка Николоз отказался от купленной на аукционе пекарни Кумурдо