Здание школы села Бузавет уже год и 3 месяца закрыто – учебный процесс проходит в здании школы села Картикам. В прошлом году реабилитировали крышу школы Бузавета, после чего только Национальное бюро судебных экспертиз заключило, что состояние здания нестабильное.

Занятия ученики школы села Бузавет проводят в школе села Картикам во вторую смену. Всего в Бузавете 22 ученика. По словам директора школы села Бузавет Дереника Акопяна, занятия для их учеников начинаются в 14:30.

“Насколько я знаю, проблема здания в том, что стены старые. Крышу и потолки двух классов меняли в прошлом году, однако проблема оказалась в стенах”, – прокомментировал директор.

Крыша школы села Бузавет была отремонтирована в 2022 году на сумму 37 000 лари. Как в разговоре с Jnews прокомментировал представитель осуществившего реабилитацию индивидуального предпринимателя Зои Амазарян, даже во время реабилитации крыши строитель предупреждал, что есть проблемы со стойкостью стен. Однако, как он отмечает, к работам по реабилитации крыши претензий не было, она была принята со стороны принимающей комиссии.

“Мне сказали отремонтировать крышу, я отремонтировал. К моей работе претензий нет, я свою работу выполнил как надо, не наша вина, что стены оказались непригодны. Ремонт был принят. Там директор вроде написал заявление на смену крыши, я им изначально сказал, если в стенах нет основания, смысл менять крышу ? “, – сказал он.

По словам директора ресурс-центра образования Ахалкалаки Терезы Чивчян, после проверки здания Национальное бюро судебных экспертиз имени Левана Самхараули дало заключение о том, что здание нельзя использовать как школу, так как его состояние нестабильное.

“Может эти повреждения и не сыграют никакой роли, но так как есть малейший риск для детей, мы не можем продолжать там обучение”, – прокомментировала она.

На данный момент точно неизвестно, будет отремонтировано старое здание или построено новое. Ресурс-центр Ахалкалаки отправил в Министерство заявку на повторную экспертизу, после чего будет решено, как поступить.

Родители школьников из села Бузавет признаются, что отсутствие школы в селе доставляет им достаточно проблем.

“Дети возвращались домой очень поздно. Теперь в Картикаме немного сократили часы, чтобы бузаветцы заканчивали чуть раньше. Конечно, дети устают, уже год ездим в другое село”, – комментирует жительница села.

Отметим, что в селе Бузавет помимо школы отсутствует и детский сад – дети ходят в детский сад села Куликам. Транспортировка как школьников, так и дошкольников осуществляется за счет государственных и муниципальных средств.