После очередной аварии на улице Агмашенебели 5-го июня, при которой пострадал пешеход, опять остро встал вопрос безопасности движения на этом густонаселённом, активном участке Ахалкалаки. Почему случаются многочисленные аварии, а местная и центральная власть игнорируют вопрос безопасности движения? Что обещали в Департаменте Автомобильных дорог?

Начиная с Реферального госпиталя Ахалкалаки и до аптеки “Аверси”, около 1000-1500 метров дороги на улице Агмашенебели, которая еще и является магистралью, расположены многоэтажные дома. Здесь с двух сторон расположены многочисленные магазины, центры техобслуживания для автомобилей и банкетные залы. Несмотря на это, на всем протяжении улицы нет ни одного пешеходного перехода, хотя знаки есть в нескольких местах.  Дорогу, по которой на большой скорости ездят автомобили, люди переходят, где попало. Если один водитель уступит дорогу пешеходу, второй, который едет следом, может сбить переходящего человека.

Последний случай наезда на пешехода произошел буквально на днях, женщина осталась жива, хоть и с серьезными переломами.

Такой же случай был зафиксирован буквально недавно, женщина пролежала с переломами и ушибами несколько месяцев, однако смертельных случаев на этой дороге за последние несколько лет достаточно, чтобы задуматься о безопасности движения.

Искуи Акопян – одна из пострадавших, попавшая в аварию на этом участке дороги в ночное время. По ее словам, в этом случае сыграло роковую роль и то, что дорога плохо освещена, и то, что на противоположной стороне дороги встретилась стая собак, которые живут у вулканизации.

“Тут даже тротуара нет, где там проходить?  Было одиннадцать часов вечера,  было темно, освещение было тусклое. Я дошла до вулканизации, там собаки, они нападают, решила перейти на другую сторону, посмотрела по сторонам, машины не было. Я, если честно, сделала неправильно, прошла по центру, перехода не было, и так машина сбила меня. Она со стороны больницы спускалась. Оттуда видимость плохая”, – рассказывает Искуи Акопян.

Люди, которые все время проходят по этой дороге, говорят, что эта улица не приспособлена для жителей. Сами жители просто переходят, где вздумается, так как за такое в Ахалкалаки нет штрафов, как в других местах.

“На этой улице практически нет тротуара, все машины стоят, по всей дороге заправки, магазины, где стоят на тротуаре машины,  залы для свадеб – и здесь все машины стоят, мойки, и пока дойдешь… Недавно две машины в аварию попали, такое здесь часто происходит.  Пусть ставят пешеходы, чтобы люди хоть знали, откуда проходить”, – говорит жительница, которая проходила по улице Агмашенебели.

Магистраль находится под ответственностью Департамента Автомобильных дорог, и при строительстве были пропущены многие нюансы, как, например, отсутствие водостока, пешеходные переходы и так далее. По словам председателя Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, местные проекты контролируются “Хризолитом” и отделом надзора при мэрии, но кто контролирует государственные проекты – местные власти не знают.

“Если посмотреть сколько несчастных случаев происходит на этой улице, на этих 15000 метрах… Нет такого месяца, чтобы не было 1-2 случая аварий или наезда на пешехода. Мне кажется, проблема заключается в том, что нет пешеходных переходов вместе со знаками, шоферам будет легче быть осторожными, если они будут.  Эта территория густо населена. Также там есть всего один светофор. Это магистраль, и там, возможно, есть необходимость светофора. Плохо то, что ЧП происходит, люди попадают под машины, и возникают проблемы, а мы не можем находить решения, и не знаем, когда эта проблема будет решена. Если бы это было делом местных властей, мы бы его уже давно сделали. С мэрией мы любую местную проблему решим быстрее, но когда дело касается  государственных, то начинается волокита с написанием писем”, – говорит председатель Сакребуло Наири Ирицян.

Улица Агмашенебели была основательно реабилитирована в 2019-2020 годах. Однако работы были сданы без предусмотренных проектом реабилитации разметок и с неполным установлением дорожных знаков. После сдачи работ, в рамках обслуживания магистрали, также не проводились работы для безопасного движения автомобилей и пешехода. Реабилитацию, в качестве подрядчика, проводила компания “Джавах Авто Гза”, она же и является обслуживающей компанией.

Для того, чтобы выяснить, почему обслуживание данной дороги не происходит надлежащим образом, Jnews связался с Департаментом Автомобильных дорог Грузии. Заместитель начальника Департамента автомобильных дорог Павле Гамкрелидзе пообещал заняться этим вопросом.

“Я позвонил в “ДжавахАвто Гза”, они очень быстро начнут делать эти разметки, зебры, и еще, они сказали, что обязательно надо зеркала поставить, около 5 штук. В начале следующей недели вы позвоните нам, и посмотрим, если они все это не сделают – оштрафуем. Он сказал, что обязательно очень быстро начнет делать все это”, – сказал Павле Гамкрелидзе.

Jnews последовательно будет следить за тем, будут ли сделаны обещанные работы.