На улице Агмашенебели в Ахалкалаки происходит много дорожно-транспортных происшествий. Последнее ДТП со смертельным исходом произошло на днях, 16 октября, погиб молодой человек.

Статистические данные МВД Грузии показывают, что в Самцхе-Джавахети за первые 6 месяцев 2022 года, по статье 276 (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортного средства) было зафиксировано 53 случая ДТП,  6 из них завершились смертью человека, ещё 85 человек пострадали. Отдельной статистики по Ахалкалаки нет, однако по наблюдениям Jnews, за последние 3 года на улице Агмашенебели зафиксировано минимум 7 крупных ДТП, из них 3 со смертельным исходом, в двух случаях пострадавшие были доставлены в больницу с травмами разной тяжести.


Начиная с реферальной больницы Ахалкалаки и до аптеки “Аверси”, около 500 метров дороги на улице Агмашенебели, которая еще и является магистралью, расположены многоэтажные дома, здесь с двух стороны дороги расположены многочисленные магазины, центры техобслуживания для автомобилей и банкетные залы. Несмотря на это, на всем протяжении улицы нет ни одного пешеходного перехода, дорогу, по которой на большой скорости ездят автомобили, люди переходят, где попало. Знаков “Пешеходный переход” на улице Агмашенебели всего три, и все в одном месте, у пешеходного светофора, на перекрёстке у аптеки “Аверси”.

Светофор и другие регуляторы дорожного движения установлены у школы №4, здесь раньше, после реабилитации и до установления искусственных неровностей также фиксировались многочисленные ДТП, в том числе и с тяжелыми травмами (за 2 дня, 26 и 27 ноября 2019 года на данном участке произошло два ДТП. Один наезд на пешехода, а второй с участием двух легковых автомобилей, в результате которого никто не пострадал). Однако с установлением перечисленных ограничителей на пути “гонщиков”, количество ДТП резко снизилось, Jnews c тех пор не фиксировал у данного перекрёстка серьёзных аварий.

По словам водителей, вышеназванный 500-метровый участок опасен тем, что дорога асфальтирована и водители водят на высокой скорости, также в темное время суток видимость на этом участке плохая, тем более при дожде или снеге.

“Если честно, не знаю, как можно там в аварию попасть. Видимость днем хорошая. Думаю, все зависит от того, что быстро гоняют.  На этом участке пешеходного перехода нет, есть только у школы. Обычно видимость плохая только во время дождя, освещение плохое. Пешеход не понимает, что надо быть осторожным. Они приучены, что машина им должна уступать”, – говорит водитель Левон Арутюнян.

Тротуары Ахалкалаки для автомобилей, а не для пешехода (Photo)