Сегодня, 30-го мая, Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета представило свою форму петиции на заседании бюро, а после уже утвердило на заседании Районного собрания.

На заседании Сакребуло Ахалкалаки сегодня обсуждался вопрос утверждения формы, по которой жители муниципалитета могут обратиться к местным властям с петицией.

Председатель Сакребуло Наири Ирицян поблагодарил неправительственную организацию “Открытые границы” (Jnews) за активность в вопросе сотрудничества с местным самоуправлением, так как необходимость утвердить собственную форму петиции появилась после того, как при посредничестве организации в сакребуло была внесена петиция жителей по просьбе организации общественного транспорта.

“Как вы знаете, тема о бланке для петиции была инициирована и исходила от Jnews. Они сотрудничали с нами в этом вопросе. У нас принята своя форма, так как не обязательно, чтобы у всех была одна форма. Госсектор и неправительственный сектор должны проводить совместную работу, это был результат нашего сотрудничества. Возможно, завтра также будет другая проблема, в рамках которой мы будем работать вместе”, – сказал в своем слове Наири Ирицян.

Он напомнил, что в этом году внесена вторая за два года петиция, если первая петиция, которая была внесена в прошлом году, касалась постройки нового детского сада в селе Хорениа, вторая, которая была внесена в этом году с помощью неправительственной организации “Открытые границы” (Jnews), касалась вопроса регуляции общественного транспорта в Ахалкалакском муниципалитета. Как прецедент был выбран опыт Ахалцихского муниципалитета в урегулировании вопроса общественного транспорта, в городе и в селах.

Уже на заседании депутаты от оппозиционных партий, после внесения на утверждение формы петиции, заинтересовались вопросами регуляции транспорта, так как петиция была принята в бюро и не все депутаты участвовали на заседании бюро.  Форма петиции будет доступна для желающих на сайте matsne.gov.ge после прохождения всех процедур.