Проблема дороги в селе Олаверд до сих пор остается нерешенной. Жители говорят, что даже скорая помощь не хочет добираться до села из-за отдаленности и состояния дорог.

Алексан Педикян рассказывает, что сотрудники скорой помощи с трудом добираются до их села.

«Самая большая проблема — это дорога, мы вызываем скорую помощь, они приезжают с трудом, поскольку село отдаленное. Зимой дорога в наше село сутками остается закрытой», — говорит он.

Жители Олаверда отмечают, что даже таксисты, когда слышат название их села, с трудом соглашаются, а если и соглашаются, то требуют очень высокую цену.

«Приезжаем в город, хотим приехать на такси, подходим к ним и говорим, что мы из Олаверда, просят такую цену, что диву даешься – 30-40 лари. Говорят, дороги в Олаверд нет, она разрушена. Чем мы виноваты, что живем в окраинном селе? Во время выборов дают обещания, а потом забывают», — добавляет один из жителей села Габриэль Мартиросян.

Здесь они говорят, почему у них есть право голосовать, но как только они хотят асфальтированную дорогу, то у них нет права выбирать.

«Зимой бывало, что мы на санках довозили больных до села Гоман, а также за нами приезжала машина пожарной службы», — добавляет Габриэль.

QARQAROT CHANAPARH

«Купил новую машину, не могу на ней ездить из-за неблагоприятных дорожных условий», — говорит другой житель Олаверда.

Представитель муниципалитета села Олаверд Ахалкалакского района Есаи Нерсесян говорит, что дороги не в таком плохом состоянии, их выравнивают каждый год, и в этом году будут проведены выравнивающие работы.

«Асфальтирование будет, в этом году хотят сделать, половину, по мере возможностей. Каждый год его выравнивают и засыпают песком», — говорит Есаи Нерсесян.

Жители села устали поднимать этот вопрос и считают бессмысленным даже говорить об этом.

«Вы сами видели состояние дорог. Нам очень тяжело, люди если приезжают к нам в село в первый раз, они не хотят приезжать во второй раз. Выровняют, с одной стороны канал открывается, его не закрывают, идут дожди, а засыпанный песок смывается дождевой водой».

Ара Мовсисян, начальник службы инфраструктуры, архитектуры и строительства Ахалкалакского муниципалитета, говорит:

«В этом году мы составим проект дороги в пределах 8 миллионов лари, но я не могу сказать, будет включен Олаверд или нет, возможно, что он будет включен, то мы пройдем через Гоман в Олаверд».

Отметим, что в марте 2022 года жители села Олаверд прошли более 14 км пешком и дошли до мэрии, чтобы выразить свое недовольство. 6 дней подряд дорога в село была закрыта.

Вы также можете прочитать на эту тему:

В Олаверде хотят иметь асфальтированную дорогу

Жители села Олаверд пешком добрались до города на протест