Жители села Кочио Ахалкалакского муниципалитета жалуются, что дорога в селе построена без каналов с обеих сторон, тротуаров нет на большей части дороги. Местные власти отмечают, что сразу всё сделать не могут, но в течение времени может быть всё исправлено.

В селе Кочио живет около 100 семей. Публичная школа села, детский сад и клуб находятся на главной дороге, где проезжает много автомобилей не только из села, но и ездящие в села Алатуман, Бежано, Сирква и даже некоторые села Боржомского муниципалитета. Школьники через всю автомобильную дорогу с одного конца села идут в школу в другой конец. Жители беспокоятся за их безопасность. Они жалуются, что дорогу асфальтировали без тротуаров, и на дороге нет искусственных неровностей.

“Асфальт – это хорошо, мы очень рады асфальту, но дорогу построили без каналов, каналы земляные, вода оттуда протекает под асфальт и разрушает его, нет лежачих полицейских на дороге, дорога без тротуаров”, – говорит Юра Папикян.

В селе беспокоятся о том, что движение по центральной улице села небезопасно, напоминая случай в селе Сулда, когда 7-летняя девочка попала под автомобиль.

“Машины ездят на высокой скорости по дороге, мы беспокоимся за детей, идут в школу, в детский сад, как можно асфальтировать дорогу и не построить тротуар?”,- говорит Сандрик Алексанян.

Лежачие полицейские установлены всего в трех местах у школы, а этого, как жители считают, мало.

Асфальтированная дорога в селе протяжённостью 1400 м, тротуар построен всего на 200 м. Дорога села Кочио была асфальтирована в 2019 году.

Реабилитационные работы дороги села начались с 2019 года. На первом этапе в 2019 году был асфальтирован участок Баралет-Кочио. Потрачено было 583 400 лари. На втором этапе асфальтировали участок Кочио-Алатуман, потратив 511 620 лари. Всего было потрачено 1 095 020 лари. Работы проводила ООО “ДжавахАвтоГза”.

Отметим, что в проекте работ на асфальтирование не было предусмотрено тротуара, строители построили дорогу согласно проекту.

Специалист отдела имущества и планирования мэрии Ваан Батоян сказал, что в те годы, когда в муниципалитете было очень много ухабистых дорог, делали проекты без тротуаров, чтобы реабилитировать больше дорог.

“Тогда нужно было скорее асфальтировать дороги, и мы составляли проекты без тротуаров. Мы закончим асфальтирование всех сельских дорог и потом уже перейдем на тротуары. У нас нуждается в асфальтировании дорога Азаврета, Хавета, Абула. Люди жалуются, правильно, но сейчас у нас нет средств, мы будет делать в течение времени. Пусть жители обратятся к уполномоченному села, напишут коллективное письмо, что хотят, чтобы построили тротуар, хотя бы на одной стороне. Про “полицейских” тоже пусть пишут. Мы, при появлении финансов, построим”, – сказал Ваан Батоян.

Кочио и Сирква – старые и новые проблемы