Села Кочио и Сирква Ахалкалакского муниципалитета по сравнению c другими, далёкими селами находятся в сравнительно благополучных условиях. Но все равно в этих селах есть много проблем: у сельчан не продается картофель, в Кочио улица была асфальтирована без тротуара, в Сирква вообще не асфальтировано, на асфальтированной дороге отсутствуют лежачие полицейские, у молодежи нет места для времяпрепровождения, спортивной площадки, в селах нет общественного транспорта.

В рамках проекта “Социальное и экономическое развитие населения Ахалкалаки путём информирования” в далеких селах Ахалкалакского муниципалитета организация “Открытые границы” (Jnews), вчера, 6 апреля, встретилась с населением сел Кочио и Сирква. Встречи имели информационный характер, населению данных сёл была предоставлена информация о полноценном пользовании сервисами, существующими в Ахалкалаки для населения. Также во время встреч были выявлены проблемы, которые будут адвокатироваться для их решения.

sirkva1

Встречу в селах Кочио и Сирква провели соучредитель неправительственной организации “Открытые границы”, журналист Jnews Шушан Ширинян и директор неправительственной организации “Открытые границы”, редактор Информационного центра Джавахети Рима Гарибян.

В селе Сирква всего 23 хозяйства, всего около 100 жителей, на встречу пришли 25 человек. Они узнали о медицинском госстраховании, о программах сельского хозяйства, о том, как можно получить статус социально незащищенного, как восстановить или сохранить грузинское гражданство, о госрегистрации сельскохозяйственных земель и о многих других государственных сервисах. Жители села Сирква знали о многих услугах, которые предоставлялись в Ахалкалаки, некоторыми пользуются, некоторыми – нет, из-за отсутствия нормального общественного транспорта.

sirkva2

Собравшиеся на встрече были очень активны, заинтересованы. После представители неправительственной организации “Открытые границы” послушали жителей. Выяснилось, что у молодежи нет места, где они в свободное время или зимой могли бы встретиться друг с другом, провести время. Они желают установить в селе уличные тренажеры и детскую площадку. И самое главное, они очень хотели, чтобы работал постоянный общественный транспорт. В селе есть студенты, которые учатся в Ахалкалаки, и проживание в городе в арендованных домах для них означает дополнительные расходы, Также, постоянный общественный транспорт необходим, чтобы дети села имели возможность посещать спортивные, художественные, музыкальные школы Ахалкалаки.

В селе Кочио 100 хозяйств. Жители Кочио жаловались, что у них в селе еще осталось много картошки – 500 т, но покупателей нет. Акопян Вардануш жаловалась на плохое состояние клуба, на загрязненную питьевую воду, на отсутствие на дороге лежачих полицейских.

Очень много претензий у жителей к строителям дороги. Дорога построена без каналов с обеих сторон, без лежачих полицейских, тротуаров нет на большей части дороги. Особенно их необходимость наличия чувствуется у школы села.

“Асфальт это хорошо, мы очень рады асфальту, но дорогу построили без каналов, каналы земляные, вода оттуда протекает под асфальт и разрушает его, нет лежачих полицейских на дороге, машины едут очень быстро, дорога без тротуаров, опасно для детей и взрослых”, – говорит Юра Папикян.

Асфальтированная дорога в селе протяжённостью 1400 м, тротуар построен всего на 200 м, в остальной части нет, дети едут в школу, проходя через все село по улице. Дорога села Кочио была асфальтирована в 2019 году.

Жаловались жители и на то, что в селе на средства жителей построили здание для медпункта, но оно до сих пор не работает, не оборудовано, нет врача и медсестры.

kajo

Проект “Социальное и экономическое развитие населения Ахалкалаки путём информирования” осуществляется организацией “Открытые Границы” с целью помочь населению сел. В рамках проекта было проведено общее исследование состояния сёл, после чего были выбраны конкретные целевые сёла, те в которых больше всего проблем. До встречи с населением Кочио и Сирква Jnews изучил проблемы села. Главная цель информационной встречи – не только информировать население, чтобы они могли пользоваться разными сервисами, но и послушать их, узнать их проблемы.